14 февраля 2023 г. 12:09

Довольно интересная книга. Но она состоит из двух частей, это как бы цикл объединенный голубым камнем. Первая повесть о совсем древних временах, когда из Египта была послана экспедиция на юг, в неизвестную страну Пунт. Оттуда то и был привезен голубой камень. В повести рассказывается о фараонах, о смене власти, ну и конечно об экспедиции. Эта часть мне понравилась меньше второй книги На краю Ойкумены. В ней опять же приключения перенесут читателя в Египет, куда попал скульптор Пандион, после того как был взят в рабство. Приключений будет много, тут будет и Крит и танцы с быками и рабский труд в Египте и побег из рабства путешествие опять таки дальше на юг Африки и встречи с интересными народностями . Очень замечательно описана Африка, ее животные, народы и просторы этого континента. Каждый народ уникален- будут и те, кто приручает слонов- именно эта часть более любопытна. И конечно это книга о дружбе и верности. Трое людей принадлежащих к разным народностям сумеют пронести свою дружбу, оказать поддержку друг друг другу. И любовь, которую хранит скульптор и его возлюбленная , расскажет о верности и вере.
Я отбросила и не обращала внимания на то, на что обращают внимания многие, тут конечно сразу стали писать о том , когда написана книга, и том строе. Но мне это не мешало совсем, я наслаждалась приключениями, переживала за героев.