14 февраля 2023 г. 13:55

2.5 попаданец в Индии

Да, чаще всего к категории попаданцев относят персонажей космической или иной фантастики (привет, Эдгар Берроуз, я обожала тебя в возрасте 10-16 лет), но, оказывается, можно написать роман про попаданца, не вынося его за пределы планеты Земля и не кидая его в прошлое или будущее.

Лин (Линбаба, Линдсей Форд) слишком хорош, чтобы казаться настоящим. Он и красавчик, от которого все сходят с ума, и добрый самаритянин, готовый последние трусы отдать за друзей, справедливость и партию, а ещё он лекарь, прекрасный стрелок и, возможно, поёт лучше Тилля Линдеманна, но нам этого просто не успели рассказать за 834 страницы.
Остальные персонажи на его фоне - просто картонные декорации, которые хоть и иногда задают ему жару, все равно просто картонки для того, чтобы показать опупенность Лина. Не знаю как вы, а я выросла из такого чтива в старшей школе.

Плюсуем сюда грязь, непонятные мафиозные и национальные разборки в Бомбее, кучу левых описаний никому не нужных вещей и получаем самую скучную книгу, что я читала в своей жизни. Возможно, хуже за последние лет 20 был только такой же громкий бестселлер «Щегол», но тот я мучала год, на эту книгу ушло полные два.