14 февраля 2023 г. 17:54

5 В поисках женского счастья

В прозе, в фильмах и даже в стихах можно найти упоминание о странной Тёте Моте. Ее образ интерпретировали по-разному. В моей голове Тётя Мотя уже повидавшая жизнь, женщина, она уже перегорела и "обабилась". Полновата, накрашена наспех яркой помадой, в цветастом, расшитым платьице, серьезная, неулыбчивая, завистливая. При этом хозяйственная, деловитая, все тащит на себе. Но в книге Тётя Мотя, как отражение внутреннего женского мира. Это книга о женщинах, откровенная, сложная, грубая, взрослая, выходит в серии "Время читать женщин". Издательство АСТ.

Главной героине 32 года, она в браке, который не повернется язык назвать счастливым и наполненным любовью. Все по правилам, навязанным штампам, вымученным фразам и повиновением. Тоска, боль, отчаяние, она на грани, лишь маленькая радость читать чужие письма, в них отдушина. Но все меняется, когда главная героиня влюбляется, но и тут загвоздка... не в того. Старый, женатый, безнадежный романтик, ее проводник в мире женского счастья.

Образ мужа и вовсе собирательный, мне кажется в него внесли все самое плохое: пьет, не помогает по хозяйству, носки каждый день не меняет, не хочет заниматься сыном и принимать участие в решении семейных вопросов. Да и в отношениях он напористый, эгоистичный, выгнать хочется сразу, а она терпит... И даже странный Тёплый не поможет склеить, собрать воедино их сердца.

Книга откровенная, в ней все без прикрас, она тяжелая для восприятия. Многие моменты не укладываются в голове и шокируют. Страшная, мучительная жизнь, еще чуть-чуть и дотронешься до илистого дна, которое уже никогда не отпустит.

Мне понравился стиль автора: мелодично, красиво, с яркими эпитетами, изящно, утонченно в стихах, читаешь и наслаждаешься. Я даже не заметила, как быстро прочитала первую часть книги. Не вся книга в красноречивых и романтических строчках, местами есть откровенная, грубая брань, но она к месту. История Тёти Моти цепляет, заставляет задуматься, обдумываешь поступки, вместе с ней ищешь счастье. До последнего теплишь надежду, что все сложится удачным образом. Но быть женщиной слишком сложно и я бы хотела другой финал.

Спасибо за информацию, я пожалуй тоже почитаю