Ferzik

10 января 2014 г. 23:22

Ежи Эдигей - "История одного пистолета".

Самый настоящий полицейский (точнее, милицейский) детектив безо всяких примесей. Более того, он, скорее отдает чем-то советским, нежели Агатой Кристи с милиционерами вместо сыщиков-любителей. Во всех романах Эдигея, которые я читал до этого, была дедукция, английская головоломка в польской атмосфере и примитивная, но честно классическая развязка. Здесь же писатель, славившийся добротным и уважительным подходом к делу, докатился до преследования героями безымянной банды. Ждете сопоставления общих точек в разных преступлениях? Надеетесь на твист? Фиг вам с маслом. Тут даже злодеи левые, они не принадлежат ни к одному кругу подозреваемых. У них даже мотивов к жестокости нет - они просто подходят и убивают людей с целью ограбления, хотя выстрелом в упор не обязательно лишать жизни. Поэтому даже жалко, что произведение читается уютно, увлекательно, необычно, а заканчивается таким пшиком. От Эдигея и так никто не требует английской навороченности, а для того, чтобы описывать высокопрофессиональных и честных милиционеров и врачей, особой самобытности не нужно. Зачем автор тратит имеющуюся на такое - не пойму.