OlkaDolka

15 февраля 2023 г. 01:18

Стереотипы укрепляются, потому что люди бессознательно ищут их укрепления

Знаю, что книги про Харри Холе - цикл, но по воле обстоятельств читаю их в произвольном порядке. Первая прочитанная мной книга была Снеговик и восторгов по ней я не поняла и разделяю. А вот эта книга меня впечатлила. Если Снеговика я читала и в начале вообще скучала, то эту книгу я читала взахлёб, теперь мне надо отсыпаться, потому что читала до утра.

Меня сразу захватило расследование, таинственные камни-пентаграммы на жертвах добавляли интереса. Мне очень понравилось, что описывается в книге не только само преступление и его расследование, но и то, что параллельно с этим у персонажей идёт полноценная полная жизнь, которая ярко показана читателю. И взаимоотношения следователей, и параллельные линии с возможными преступниками, и интересная жизнь самого Харри Холе. В этой книге все очень органично сочеталось. Если в Снеговике мне многие моменты казались лишними и поэтому скучными, то в этой книге я с увлечением читала все сюжетные линии. Разве что отношения с женой у Харри интереснее в Снеговике. И да, я хочу почитать отдельную книгу исключительно про их отношения - выжимку из этого цикла.

В этой книге у меня и персонажи запоминались лучше. Или я втянулась в стиль повествования или на самом деле эта книга интереснее и лучше написана.

Порадовало, что главный герой Харри Холе действительно воспринимается как необычный следователь и персонаж. Часто я встречаю нелепые потуги авторов сделать своего персонажа супер нестандартным, выделяющимся на фоне других следователей, но получается лишь жалкая пародия на знаменитых детективов. Но Харри Холе на самом деле заинтересовывает и даже влюбляет в себя. Судя по всему по ходу цикла про Харри будет все больше подробностей, потому что например в этой книге встречаются жуткие воспоминания Харри про его сестру. Эти воспоминания мы видим кусочками и остаётся множество вопросов и недосказанности. В общем книги в цикле связаны не просто главным героем, а интересной сюжетной линией на основе его жизни. По книге разбросаны зацепочки, которые завлекают читать и другие книги цикла, что здорово. В принципе, даже читая книги не по порядку, у меня не возникло никакого дискомфорта. Все было понятно, не было ощущения, что я что-то упустила. И это тоже здорово.

Книга очень увлекательная и напряжённая, с элементами боевика, интересным запутанным расследованием, классным Харри Холе, интересными взаимоотношениями и она очень кинематографична.

А теперь по доп заданию Долгой прогулки расскажу сюжет книги:

Убийство раз, два, три, четыре, пять.
Преступник пойман опять.
Нет, не пойман, ищем заразу.
О, раскрыто два дела сразу.
Харри Холе, дай пять!