11 января 2014 г. 02:37

спойлерно

Меня как-то недавно очень заинтересовала Латвия, но я пока ни языка не знаю, ни даже не посетила ни разу. Только музыку слушаю и завораживаюсь. Решила и с литературой познакомиться - мне предложили книгу "Сын рыбака".
Итак, это такой не сильно известный довольно объемный роман - не советский (написан до присоединения Латвии к СССР), но с заметными социалистическими нотками (автор был коммунистом). Хотя может, я с неизвестностью погорячилась - роман дважды экранизирован в Латвии и даже на русскоязычных ресурсах есть люди, которые знакомы с экранизацией. Возможно, я одна была не в курсе.
Сама книга - это отчасти семейная сага, отчасти производственный роман, отчасти соцреализм, отчасти психологическая книга о любви. Вообще есть впечатление, что автор прочел много западных произведений и решил перенести сюжет на родную почву - чтобы коварство и любовь цвели не на фоне капиталистических предприятий и дворянских усадеб, а в простых рыбацких деревнях среди лодок, рыбокоптилен и консервных заводов. (Точнее, завод там был всего один, и то они его строят в процессе романа). Здесь есть много простых народных забот маленького независимого государства (вряд ли вы еще где-то узнаете столько о видах рыбы в Балтийском море и прилегающих реках и способах ее ловли!), есть понятные психологические проблемы, но в то же время много приемов, которые давно взяты на вооружение в мыльных операх - тайные беременности, наветы, подметные письма, внезапные совпадения в духе "а он оказался ее братом". Герои слишком черно-белые, если уж он плох, то он не переменится, разве что еще хуже окажется. Всякие мошенники, контрабандисты, продажные политики, зажравшиеся капиталисты - все встречаются на страницах романа. Но это все не делает книгу плохой. Она почему-то затягивает довольно сильно, и хочется узнать поскорее, как все же герой решит свои внешние и внутренние проблемы. Но вряд ли я возьмусь ее перечитывать, увы.
Отдельно о главном герое - Оскаре Кляве. Википедия, видимо, опираясь на что-то пишет, что автор "ввёл в латышскую литературу самобытного, волевого героя — беспокойного искателя правды, носителя лучших качеств трудового народа". Ну... так-то оно так. Ради народа Оскар в лепешку расшибется. Для других он вообще на многое способен. Но ради себя он не делает вообще ничего. То есть он добивается всего в чужую пользу, но в своих личных делах - он абсолютная тряпка. Девушка понравилась? Пострадаю несколько месяцев, но не подойду. Пусть сама придет. Другая девушка позвала в гости, а у тебя свидание? Не прихожу и не предупреждаю. Пусть мучается. Родители эксплуатируют на всю катушку, а младший брат как сыр в масле катается? Терплю. Жена изменяет, и об этом все знают? Терплю и мило болтаю с соперником. Хотя когда узнал, что его замужнюю сестру кто-то соблазняет - потоптался, но разрулил в итоге. Но свою семью спасти не может. Соблазнила другая? Поддался. Грозятся разрушить семью? "Зарылся в песок" и жду, чем все закончится. Нет, честно, при всей своей положительности это никак не мой герой (и вообще какое-то раздвоение личности, имхо).
Все бремя семейных проблем ложится на его любимую девушку и впоследствии жену - Аниту. Она девушка образованная, в смысле, школу закончила, и тут автор какое-то особое латышское почвенничество проявляет. Видимо, для него образование - от лукавого, надо быть ближе к земле (в данном случае, к морю). Анита любит мужа, но встретив образованного знакомого, влюбляется в него и чуть не разрушает семью. Правда, потом она все-таки включает обычную женскую мудрость и понимает, что эти умные замашки надо бросить, не стремиться с кем-то поговорить о культурной жизни, а просто быть женой рыбака. И все. Примерно так же она отваживает девушку, полюбившую ее мужа - типа милочка, вы понимаете, лучше меня он никого не найдет. Да нипочему, просто так сложилось, идите своей дорогой.
Муж "выкапывается из песка". Жена его прощает. Идиллия. Конец. Ну там попутно мошенники и злодеи наказаны, справедливость торжествует)
Вот такой латышский народный роман. Еще раз скажу, что меня он затянул, я переживала, поэтому ставлю 4,5 из 5.

Прочитано в рамках игры ТТТ, 3 тур, совет от sweta3000 , тема "Книга латышского писателя и/или действие происходит в Латвии"

Резко вы с Оскаром, резко. Но правы. М-да, в своей личной жизни он вообще бесхребетный, но ради чужих...
А что касается социалистического подтекста, то да, он есть, что нисколько не портит впечатление от книги.

50-й лайк вашей рецензии от меня! :)