15 февраля 2023 г. 10:20

Я думала-думала и решила поделить отзыв на две смысловые части, потому что они уж совсем никак не стыкуются между собой у меня в голове: часть, про то КАК написано и часть, про то ЧТО написано.

Итак. Часть первая. Она же короткая.

Язык повести очень богат архаизмами и диалектизмами. Старые жители деревни говорят как старые жители деревни и это смотрится органично и логично. Но когда на сцену выходит автор – текст поднимается на новый уровень: красота и образность описаний природы просто потрясающие, эмоции легко передаются читателю и заставляют его чувствовать всамделишную тоску от потери своей земли и своего дома. Получаешь непередаваемое удовольствие от мастерства владения словом. Браво.

Часть вторая. Она же длинная.

Честно, мне было очень жаль стариков, вынужденных покидать родные насиженные места и куда-то ехать. Мне было жаль и остров и Матёру, которая уйдёт под воду и ничто этот конец не отсрочит и не изменит.
Но если отбросить эмоции и взглянуть на ситуацию здраво, то получится совершенно другая картина, и это нас приведёт к тому что написано.
Остров, на котором стоит деревня Матёра находится не в самом удачном месте с точки зрения инфраструктуры на реке Ангара, населён в основном стариками. На острове нет ни больницы, ни даже фельдшерского пункта, нет школы, нет магазинов. Попасть туда можно только на лодках и пару-тройку раз там садился самолёт. Медвежий угол если кратко. С другой стороны – страну восстанавливают после войны, строят заводы, посёлки, запускают Братсую ГЭС, ради этого, собственно, и затапливают деревню. ГЭС - эффективный и надежный источник дешевой электроэнергии, да к тому же без вредных выбросов.

Жалко деревню и мышек/птичек? Да, жалко. Но делается это все не из прихоти ужжжасным правительством, возненавидевшим природу и стариков, а по вполне объективным социально-экономическим причинам. И можно сколько угодно вздыхать, ах какая вкусная ягода росла рядом с Матёрой и только там, и ах какие потрясающие рассветы были видны со дворов.

Ягоды и рассветы не обеспечат людей и промышленность электричеством, не обеспечат матёринских стариков врачами и прочими благами цивилизации, которые уже есть на большой земле, а в Матёре ещё нет. Они им без надобности, считают жители, но это не так.

Маленький Колька, который плохо говорит, живет в окружении старух и никогда не ходил ни к логопеду (который хотя бы попытался бы решить его проблемы с речью), ни в дет.сад с ними бы не согласился. Именно Колька - представитель тех будущих поколений, о которых нет-нет да вздыхают старики, но вместо того чтобы вести его вперёд, запирают на этом красивом острове будущих мертвецов.

Но автор воюет с прогрессом, подыгрывая отжившему: в повести нет ни одного положительного персонажа не матёринца. Все, кто приезжали, приезжают и приедут на остров, какие-то отпетые негодяи. Даже школьники, отправленные на колхозные поля на картошку, и те как один какие-то отморозки. Ну может это школьники из колонии, я не знаю, но на момент, когда они принялись мучить и убивать кур, чтобы надергать из них перьев для игрушек, я уже просто не выдержала. Мне кажется автор тут знатно перешёл границы очернения «чужих».

В общем, «Прощание с Матёрой» для меня получилось очень неоднозначным. С одной стороны я восхищаюсь писательским мастерством, с другой – повесть могла быть и покороче (ближе ко второй половине стало казаться, что просто нагоняется объём и я уже не нахожу в тексте ничего нового).
С одной стороны мне очень жаль стариков, с другой – я чувствую фальшь. В словах Симы, что она живет ради внука, но при этом не стремится сделать его жизнь лучше, вывести его в большой мир, дать ему навыки жизни там. В словах Дарьи, когда ее отрывают от корней и семьи, ведь если она переедет в другое место, она все равно не забудет свою семью и свои корни. Их предки тоже не зародились сами собой, а когда-то переехали в эту самую Матёру и основали ее, не перестав быть при этом людьми.

Итого. История об извечной борьбе вчера и завтра, о неизбежном течении жизни, в которой старое сменяется новым. Человек в процессе своего развития вырастает из старых вещей, убеждений, образа жизни, идёт вперёд – и это нормально. Если этого не будет не будет и жизни. Так что искусственно хвататься за старое и отмершее мне кажется бессмысленным и даже глупым. А считать, что с переездом с некой «матёры» мы потеряем все своё человеческое и духовное - лицемерно. Никто не заставляет забывать откуда мы вышли, сколько усилий на это потратили и быть за это благодарными. Но путь человека - это движение вперёд, так что я, попрощавшись с «матёрой», перейду, пожалуй, к более жизнеутверждающим произведениям:)

Проект "Читаем Россию"