Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 февраля 2023 г. 11:34

Довольно своеобразная форма построения романа. В классике частенько рассказ ведется от имени простоватого помощника главного сыщика, все припомнят Ватсона или Гастингса, или куда менее известного Анастасия Букова, летописца подвигов Аввакума Захова . Но тут перед нами предстоит фигура не очень умная, тщеславная и высокомерная. Бывший подчиненный комиссара Палму, рекомендованный им на место начальника, возомнивший себя великим сыщиком и что было сил старающийся превзойти своего учителя. Его заносчивое поведение одновременно и смешит и раздражает. Но надо отметить, это очень распространенный тип свежеиспеченного руководителя, быстро забывающего, кто учил его уму-разуму.

Итак, в городском саду найден труп. Сначала кажется, что это бродяга, упившийся до смерти, потом выясняется, что полицейские поспешили с выводами и перед нами вполне благополучный гражданин, старенький, правда, небогатый, но что это меняет для следственных органов? Путь от страшной находки до финальной развязки извилист и неочевиден. По пути будут неправильные версии, ошибки следствия, сложные взаимоотношения с журналистами – в общем вполне рутинное полицейское расследование. Плюс интересно наблюдать за модными молодежными веяниями того времени, об отношении к ним добропорядочных граждан и читать о рассуждениях, в чем разница между стилягами и битниками (Всегда полагала, что «стиляги» - сугубо наш термин. А вот пожалуйста, в Финляндии тоже…)

Есть и недочеты. Пожалуй, слишком «вдруг» прозвучала догадка. Пожалуй, слишком «вдруг и сразу» были найдены следы нового преступления. Пожалуй, слишком явным было наказание преступника и прозорливость комиссара Палму. Обычно такие финалы бывают, когда доказательная база слабовата и судебные перспективы обвинения нерадужные. Но внутреннее удовлетворение от торжества справедливости было. И даже чрезмерная жестокость по отношению к самому мерзкому персонажу романа не кажется таковой. Хотя сейчас автора бы заклевали за эту чрезмерность. Хорошо, что он писал роман почти шестьдесят лет назад , когда действовал принцип «зло должно быть наказано» Невзирая на возраст.

Порадовало чувство юмора и самоирония автора

Не скрою, у меня была сначала мысль передать весь разговор с Вилле на сленге, благо это нынче модно. Я попытался и пришел от своей попытки в ужас. Тогда я решил посоветоваться с одним писателем, уже имевшим опыт… ... Нет-нет, не Валтари! Он же академик! Какие у него могут быть проблемы стиля, он знай себе блюдет языковую норму — других проблем у него нет.

Собери их всех
Читаем классику