15 февраля 2023 г. 13:57

2.5 Неопытность и первый блин..

Захотелось почитать современный детектив. А кто у нас сейчас пишет популярные детективы? Я слышала только про Несбё. И конечно взяла первую книжку серии, которая так же является первой у автора.

Ну что тут сказать. Средненько. Язык достаточно хороший, без странных оборотов, но и с длинными предложениями, почти без повторов. В целом, читается легко, даже периодически на некоторое время затягивает, но я ожидала большего. Думала меня где-то на середине так затянет, что оторваться не смогу. Но я списываю это на еще неопытность автора.

Также на неопытность я списываю множественное описание снов, которые мне показались просто увеличением объема книги, и трип героя, который был написан так сумбурно, что я еле понимала, что происходит. Возможно этим трипом автор хотел погрузить читателя в ощущения героя, но я тут пришла за другим экспириенсом. Так что субъективщина. Тот факт, что меня под конец не накрыло экшеном тоже спишу на неопытность, хотя и было обидненько. Все таки похищение, угрозы, преследование, а читаешь с мыслью "ну поймайте вы его уже, сколько можно".

Я еще дам шанс Несбё, может того же "Снеговика" прочитаю, но первая книга оказалась не фонтан. Не советую с нее начинать знакомство с автором.