15 февраля 2023 г. 15:45

4.5 Бремя отцов и детей

Кто из родителей не мечтает воспитать в семье великого спортсмена, выдающегося музыканта или настоящего компьютерного гения? А на что вы готовы пойти, чтобы обеспечить им все условия для достижения поставленной цели?
Четыре близкие подруги Роуз, Линда, Саманта и Азра живут в небольшом городке Кристал, и даже не подозревают о том, что вскоре их 10-летняя дружба подвергнется жесткому испытанию.
Роуз – талантливый ученый, амбициозная и пробивная, но крайне несчастлива в браке с писателем-неудачником, но все равно пытается сохранить свой брак, ради дочери Эммы Кью.
Линда – вдова, не умея справиться с горечью утраты, сосредотачивает все свои силы на развитии и образовании своих детей. И когда у нее не получается с дочерью, она концентрирует усилия на сыне Ксандере, отодвинув дочь и ее проблемы на второй план.
Азра – разведенка, она активно строит свою личную жизнь. Несмотря на измену мужа, она сумела сохранить с ним хорошие отношения и вместе воспитывать близнецов Чарли и Эйдена. Она всегда готова прийти на помощь и поддержать, только кто поможет ей?
Саманта – богатая домохозяйка. Ее семья идеальна, как картинка в журнале – они успешны, красивы, а их дочь Эмма Зи мечтает во всем походить на своих родителей.
Неожиданно, в городе открывается новая школа для одаренных детей. Количество мест ограничено, и объявлен жесткий конкурсный отбор. Здесь и начинается игра.
Игра постепенно превращается в войну, в которой все средства хороши. Ведь цель одна – стать одним из избранных во чтобы ни стало. Все привычные нормы поведения, моральные принципы и нравственные установки рушатся как карточный домик, в попытке доказать уникальность собственного ребенка.
Только что нас толкает на подобные шаги? Продолжение нашего эго или попытка самоутвердится и поднять свой статус через достижения детей?
Надеясь скрыть проблемы в браке, неудачи в карьере, нереализованные мечты – родители перекладывают ответственность за собственное счастье на плечи детей.
В попытках подтасовать результаты, придумать достижения и создавая прецендент - родители порой могут оказаться в ловушке собственной лжи. А дети, воспитанные на культе конкуренции воспринимает любовь родителей как награду, за бесконечные достижения-грамоты-кубки-места. Тем самым попадая в заколдованный круг, когда родители не могут принять того факта, что их ребенок обычный. А ребенок изо всех сил продолжает делать то, что искренне ненавидит. И как показывает практика Южной Кореи и Японии, чаще всего дети не могут справиться с таким давлением и грузом ответственности.
Мне кажется, надо честно смотреть на своих детей, не оправдывая их недостатки и свои огрехи в воспитании.
Нужно уметь слушать своих детей, чтобы поддерживать и вдохновлять на пути их становления.
И всегда помнить, что мы - пример для своих детей, поэтому давайте оставаться «Людьми» в любых ситуациях, а не только на словах.