Ptica_Alkonost

15 февраля 2023 г. 22:58

3.5 " И так далее.." подразумевает слишком многое Или Viva la vita и Blanca paloma

"Долго ли умеючи? Умеючи-долго!", таков, на мой взгляд девиз этого текста, насквозь украшенного цветистыми метафорами, с калейдоскопическими переходами между жанрами, неторопливым перекатыванием сюжета, как карамели во рту. Текст лоскутный, с постоянными перескоками, имитирующий нашу сумбурную мыле-деятельность. Я такое читать не очень люблю, но понять могу - очень похоже на то, как лениво и долго течет мысль человека, находящегося в покое, в размышлениях о происходящем. Ведь и у нас мысль течет вольно, произвольно изменяясь, цепляясь одна за другую, мешаясь с воспоминаниями и ощущениями, впечатлениями и наблюдениями. Потому вполне органично смотрятся переходы от блокадного Ленинграда до тихого домишки в современной Испании, от советской Винницы до опять же современного израильского городка. Так что с текстом я смирилась, но восторгаться не смогла. Вторым негативным сюрпризом стал главный герой. Захар Кордовин - неприятный тип, интеллектуальный, художественно развитый, богато чувствующий, но неприятный до колик. В нем нет легкости авантюриста Бендера или истинной сладострастности Казановы, хотя обоим он, как мне кажется пытается подражать. В нем есть потребительское отношение к женщинам, это факт. Это относится и к случайным любовницам и к подругам, и к партнершам. Кроме того, у него есть стойкое желание пустить пыль в глаза, и это не искры ради, а в каком-то истинно снобском стремлении облапошить и при этом показать свое культурное превосходство. Нарцисс как он есть. Вот такое странное сочетание увидела в нем я. Отталкивающее.

Гений подделки, влюбленный в живопись. Фальсификатор с душою истинного художника. Благородный авантюрист, эдакий Робин Гуд от искусства, блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник, - новый в литературе и неотразимый образ главного героя романа "Белая голубка Кордовы".

Такую оду поет герою аннотация книги, но мне он не показался Робин Гудом, равно как и обаятельным мошенником - разве что если сто раз это повторить вслух, получится в это поверить? Автор любовно пестует прощелыгу-эксперта, донельзя восхищаясь его талантами, однако что же в нем хорошего, кроме замечательного и редкого дара быть "ксероксом" от искусства? Скользит Захар по воздуху, идет по жизни той вскользь, не цепляясь за какие-то общечеловеческие приоритеты, он сам себе приоритет, и система его ценностей стабильна, хоть и несколько отличается от типичной общепринятой. Девиантное поведение, не одобряемое уголовным кодексом и общеморальными нормами, и автор явно симпатизирует этому, удивительное дело. Что же мне понравилось во всей этой мистифицируемой истории? Вот именно история и понравилась, та самая связь поколений, которая делает нас людьми, помнящими родство, та прочная паутина семейной саги, которая невообразимым образом переплетает прошлое, настоящее и будущее. Оно детальное, оно емкое, оно вживляется так, что на уровне ощущений впечатляешься. От изгнанных испанских евреев средних веков к до- во время и послевоенных жителей двадцатого века, а потом - к современным и уже совершенно иным людям, однако же так похожим на тех, кто давно покинул сию юдоль скорби. Интересный контраст с неприятным героем и странной моралью, однако же в целом текст затягивает даже не смотря на то, что сам он затяжной, и, я считаю, первое знакомство с автором прошло успешно.

Собери их всех, Зоопарк

"Так что с текстом я смирилась..."

Да ведь это, в сущности, приговор автору:)

Возможно) Он действительно проигрывает в сравнению с столпами, которых я люблю, но в целом я не жалею о потраченном на чтение времени, историческая часть мне зашла, герой вот подкачал))