11 января 2014 г. 21:08

Редко читаю на английском, но тут прочла и ни секунды не пожалела. Даже притом, что на кого в цирке не любила смотреть, так это на воздушных гимнастов. Впрочем, после прочтения мнение свое переменила и теперь отслеживаю программы, ожидая ту, где будет воздушный полет. Увы, если и видела его "вживую", то очень и очень давно.
Так вот, о книге. Автор ее Мэрион Зиммер Брэдли, известная, насколько я знаю, своими фантастическими романами. Должно быть, эта книга несколько выбивается из ряда. Антураж тут самый что ни на есть реальный: Штаты 40-50-х годов прошлого века, приходящие в себя после Великой Депрессии. А в центре повествования цирк и семья цирковых артистов - воздушные гимнасты Летающие Сантелли. А еще один из величайших воздушных трюков - тройное сальто, прозванное "сальто-мортале", "смертельный прыжок".
События охватывают довольно значительный промежуток времени (около десяти лет), которые показаны нам глазами одного из главных героев, пятнадцатилетнего - на момент начала истории - Томми Зейна, сына укротителя львов, который с детства мечтал стать воздушным гимнастом и исполнил свою мечту. Так что книга довольно многогранная. Есть здесь и отношения (стоит предупредить, что главная романтическая линия гомосексуальная, хоть и без особых подробностей), и - в каком-то смысле - история, и кое-какие социальные аспекты общества того времени, и жизнь передвижного цирка изнутри. Последнее обстоятельство сыграло для меня немаловажную роль: люблю описание быта людей определенной профессии,тем более вот такой довольно неординарной.
Герои очень живые, ощутимые, человечные - в их взаимодействие веришь. То же можно сказать и о второстепенных персонажах, пусть даже они появляются буквально на несколько строк.
Сюжет, возможно, лишен каких-то головокружительных поворотов, но это жизнь, которой не обязательно быть бурной, чтобы быть интересной.