oh_subbota

16 февраля 2023 г. 19:45

4 Нет конца у Вселенной.

Зверское убийство одиннадцатилетнего Фрэнка Питерсона шокирует жителей маленького городка Флинт-Сити. Но больше недоумения вызывает тот факт, что все улики указывают на Терри Мейтленда — примерного семьянина, отца двух дочерей и тренера молодежной бейсбольной команды. Можно было бы списать все на черноту его души, поглотившую все вокруг, невменяемость, гены... но Терри Мейтленд имеет неопровержимое алиби и твердит, как заевшая пластинка, что он невиновен и все произошедшее чудовищная ошибка. Что за игры затеял убийца? Неужели у нас на глазах разворачивается хитроумный план перед оглашением приговора? Или большую игру ведет кто-то другой, оставшийся в тени, некий чужак, невидимка, кукловод? А тренер Мейтленд лишь одна из пешек на доске, отвлекающая внимание от ладьи.

"Чужак" заставит вас усомниться во всем. В себе, в вашем окружении, в том, что вы видите, слышите и чувствуете (если еще способны на чувства). Вы прозреете, и увидите, что Чужак в каждом из нас. Он трясется от голода и жаждет распробовать на вкус вашу боль. И плоть.

Люди слепы к тому, что лежит за пределами их восприятия реальности.

С мастером ужасов, его величеством Кингом, я очень осторожничаю. Слишком аккуратно выбираю его книги для чтения и, признаюсь (о ужас!) с его мистической стороной у меня совсем не складываются отношения. После прочтения психологически давящего "Мизери", я была очарована и следовала по тропе его многочисленной армии поклонников. В "Под куполом", чья первая часть перенесла меня на Плутон, я чувствовала каждую сцену, проживала все изменения и трагедии Честерс-Милла. Да я почти вешала на стену портрет Маэстро и воздвигала алтарь. Но случился финальный сами-знаете-что.
И берясь за "Чужака", я была уверена что получу удовольствие от добротного и проработанного детектива, но мой удел, получать мистические и фантастические развязки там, где их не ждешь. Скрывать не буду, в очередной раз меня расстроил сверхъестественный и скомканный финал. Реалистичная концовка, срывающая маску с оправданного убийцы, мораль, что за маской псевдо доброты и благополучия может скрывать монстр, ведь каждый маньяк — это чей-то сосед, поразила бы больше.
Но увы, это Стивен Кинг, детки, и его правила игры.
Бугимен пост сдал.

Прочитано в рамках "KillWish".