risible-girl

16 февраля 2023 г. 20:37

4 Мейсон Карри_Режим гения

Слава богу, мы живём не при феодализме (это не точно, но по крайне мере, над большинством из нас не стоит надсмотрщик с дубинкой). Зачем он нужен, если мы сами себя то и дело подгоняем? Кто-то делает карьеру, кто-то зарабатывает на хлеб, айфон, ипотеку (нужное подчеркнуть), но самая уязвимая часть общества — это люди, одержимые жаждой творчества. Жизнь каждого из тех, кто пишет, программирует, проектирует или сочиняет музыку, заполнена огромным количеством идей, а время на их реализацию, увы, ограничено. Как использовать его наилучшим образом? Как привлечь и удержать капризную музу? Как оставаться продуктивным в течение долгого времени? Чаще всего ответом на эти вопросы является рутина — определённый ритуал, который повторяется изо дня в день. Книга Мэйсона Карри представляет собой сборник таких ритуалов, выработанных знаменитыми писателями, композиторами, художниками и другими известными людьми.

Один за другим своими секретами делятся Вольтер и Франклин, Чайковский и Набоков, Симона де Бовуар и Оливер Сакс — я насчитала сотню героев и сбилась со счёта. Среди них нашлись и откровенные аскеты, ограничивающие себя во всём ради любимого дела, и настоящие гедонисты, успевающие получать удовольствие от всех сторон жизни, и те, кто сознательно убивал себя алкоголем и амфитаминами, чтобы стимулировать творческую энергию. Разнообразие стратегий впечатляет и принуждает сделать очевидный вывод: не существует единственно верного рецепта продолжительной эффективности. Все люди разные, и хочешь не хочешь, придётся искать собственный способ организации творческого процесса.

Во мне откликаются такие «лайфхаки» гениев как ежедневные прогулки и физическая активность, ранний подъём и работа в утренние часы, когда есть возможность побыть в одиночестве. Но и здесь важно не увлекаться и помнить о тех, кто находится рядом: близкие люди заслуживают не меньше внимания, чем самые гениальные идеи.