17 февраля 2023 г. 13:10

5 О ПОИСКЕ ПУТИ…

Путь земного человека всегда полон страданий и тернистых поворотов. Подчас, многим надо дойти до дна, как до морального или ментального, так и до физического, чтобы что-то осознать. В раннем детстве человек воспринимает реальность ТАКОВОЙ, то есть объективной, действительной. Но затем он быстро начинает формироваться под воздействием тех идей и стереотипов, которые навязывает общество и люди. В каждом из нас от рождения заложено определенное зерно. Но вот прорастёт ли оно, расцветёт ли в хорошего человека, приносящего добро и творящего благие дела – зависит от того, какие условия и развилки мы будем выбирать на нашем ПУТИ.
Выберем ли мы гордыню, тщеславие, лесть, двуличие, погрязнем ли в пороках и плотских утехах и удовольствиях? Или будем жить по совести, будем благодушными, осознавая причинно-следственную связь каждого нашего действия и условий, в которых мы оказались? Будем ли мы гнаться за эфемерным, раскручивая свой ум до невообразимых оборотов, когда способность различения истины и лжи пропадает? Будем ли одержимы страстям, алчностью, бесцельным накопительством? Или начнём с энергии благодарности, принятия? С осознания того, что все происходящее с нами так или иначе «заслужено» нами же самими. Мы сами строим или обрубаем мост к своей душе, где есть все ответы на все вопросы.
Убежать от себя в современном мире очень просто: тебе дадут массу полезных «советов», чем заняться и каким внешним целям следовать, тебя «научат» отношениям, снабдят мифами о том, что «от жизни надо брать всё», поселят в твоей душе чувства зависти, гнева, обиды. Посеют раздор в душе обратив в ту или иную религию, будут всячески сталкивать людей разных мировоззрений, деля их на «верных» или «неверных». «Играя» этими чувствами, можно привести человечество к незатухающим войнам, к вечной гонке за ресурсы, благами и материальными ценностями. И всё это затмевает чистоту сознания, убивает осознанность.
Все ответы и поддержка находятся внутри нас. Только мы сами можем помочь себе и только сами можем прокладывать Путь к Мудрости и Свету.
В заключение хочу привести цитату из книги о разнице между «искать» и «находить». Я думаю, если прочитать эти слова вдумчиво и осознанно, то многое станет более проявленным. «Когда человек ищет, случается, глаз его видит лишь то, что он ищет, и он не в состоянии ничего найти, не в состоянии ничего воспринять, ибо думает всегда, лишь об искомом, имеет цель, одержим этой целью. Искать – значит иметь цель. А вот находить – значит быть свободным, распахнутым настежь, не иметь цели».
Думаю, в этой цитате Гессе закодировал много ценных посланий для нас. Как часто бывает, что мы излишне целеустремленные, но не видим решение в поле своего зрения. Мы держим иллюзорный контроль, на самом деле ничего не контролируя. Действительно, если искать истину только вокруг себя, то ты рискуешь вовсе ничего не найти. Мудрость можно обрести только самостоятельно. Знания могут быть переданы Учителем, но вот «мудрость можно только отыскать, ею можно жить, можно ею преисполниться, творить с её помощью чудеса, но нельзя ни высказать её, ни проповедовать».

~ Julietta Vizer