Myza_Roz

12 января 2014 г. 16:57

Эта книга долгое время была скрыта от читательских глаз и неудивительно, ведь в ней очень откровенно и при этом очень чувственно описана страсть одной женщины по отношению к другой. Но книга не столько о любви и гомосексуальных отношениях (на месте одной из героинь вполне мог быть и мужчина), сколько о красоте и искусстве. Главная её мысль в том, что произведение отданное толпе, зрителю, уже не принадлежит создателю. Ещё это произведение о том, как трудно делить своего любимого человека с обществом, как трудно его «выводить в свет», зная, что он неизменно станет популярным и всё менее безраздельно будет пренадлежать тебе.
В общем в этом произведении есть над чем подумать, к тому же для самого автора она стала судьбоносной. Нина Щербак в своей книге «Любовь поэтов серебряного века» пишет: «Правда жизни заключалась в том, что произведение было посвящено Иванову и было обращено лично к нему, являясь как бы предупреждением... В их семейном союзе некоторое время присутствовали и «третьи лица»… Главная героиня повести отдаёт свою любимую другим, но не выдерживает испытание и кончает с собой. Похожая история произошла и самой Зиновьевой-Аннибал. То, что бывает написано, порой осуществляется по странным необъяснимым законам.»
Не поэтому ли эта повесть так нравилась самому автору? И она писала своим знакомым: «Видели ли Вы «Тридцать три урода»? Преинтересные, уверяю Вас.»
Действительно, повесть интересная, заслуживающая внимания, особенно любителям серебряного века. Но мне не хватило в ней «искусности повествования»: в основном автор пишет очень просто, лишь иногда переходит на витиеватые описания внешности героинь. И наверное, потому, что повесть написана в виде дневника она не создаёт впечатления полного, законченного произведения. Не знаю чего, но чего-то в ней не хватает в линии сюжета. Поэтому я остановилась на нейтральной оценке, хотя из того малого багажа мною прочитанной эротической литературы, «Тридцать три урода» несомненно, самое интересное и тонко написанное (в эротическом плане) произведение.

Книга прочитанна в рамках "Флэшмоба 2014" по совету lovecat