f0xena

17 февраля 2023 г. 21:08

4.5 Сомы грамм - и нету драм

Сложно писать рецензию к такому произведению. Оно описывает несуществующий мир, проанализировать механизмы устройства которого не так просто для обычного, среднестатистического человека, хотелось бы обладать знаниями психологии, хотя бы базовыми, социологии и еще чем-то в этом роде, чтоб свободно владеть всеми терминами и понятиями. Но, увы, это не про меня. Мои познания в этих вопросах настолько скудны, что жалкие потуги что-то проанализировать окажутся смешными и нелепыми. Хотя даже простому человеку понятны некоторые параллели, которые можно провести между миром, описанным Олдосом Хаксли, и реальным миром, в котором мы живем. Антиутопии преувеличивают проблемы современного общества, возводя их в максимальную степень, доводя до крайности, чтоб подсветить все огрехи нашего мироустройства. Порой читать такие произведения просто необходимо, чтоб остановиться, задуматься о том, что мы делаем и к чему движемся. К сожалению, эти вспышки осознанности столь скоротечны настолько, что никаких изменений в нашу жизнь не вносят, и мы движемся туда, куда двигались и до этого. И все-таки этот краткий миг прекрасен и ужасен одновременно. Страшно становится от осознания того, что наш мир не идеален, а также от понимания, что все попытки сделать его таковым заранее обречены на провал. У медали всегда две стороны. Человек хотел использовать атом для получения электроэнергии, а в дополнение получил атомную бомбу. Человек создал Интернет для того, чтоб открыть для человечества новые возможности, а вместе с ними получил... ну, не мне вам описывать, что мы получили. Все имеет свою цену, за все нужно платить. На что будет готово человечество ради своей безопасности и комфорта? Что будет обратной стороной этой медали? Готовы ли мы будем заплатить такую цену? Будет ли это отказ от личности и индивидуальности взамен на стабильность, безопасность и комфорт? Досмотр багажа в аэропортах и вокзалах – да, мы согласны, ведь речь о нашей безопасности. Камеры везде и всюду – но ведь так безопасней, пусть следят. Ах, наши действия в сети отслеживаются – ну что ж, зато это залог нашей безопасности. «Умный дом» знает меня лучше, чем я сам, но это здорово, потому что удобно. Во многом мы уже сдвигаем личные границы. И с каждым годом эта границы становятся все менее четкими. Все охотнее и охотнее от личного мы отказываемся сами – под влиянием моды, мнения окружающих, здравого или не очень смысла. Наши жизненные ориентиры смещаются в сторону комфорта – покупать, покупать, покупать. Еще больше, еще круче, еще новее. Все мы модные и красивые – как под копирку. Искусство наше становится все примитивнее. Или это только кажется? Нам, безусловно, далеко до мира, описанного в книге, но мы уверенно движемся в этом направлении. И обретем ли мы в конце этой дороги счастье? Будет ли это счастье реальным счастьем? И что же делать? Надеть шапочку из фольги, прослыть чудаком и пытаться жить по своим правилам? Смириться, плыть по течению, куда бы оно нас не вынесло? Пойду приму свой аналог сомы – у каждого он свой – и забуду обо всем этом.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль"