darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 февраля 2023 г. 22:24

3 Детство ребенка в семье с алкоголиком.

Совершенно не впечатлила книга, видимо более сильное и весомое впечатление оставила после себя судьба Мод ( Рассказ дочери ). Глупо, конечно, проводить параллели, но бессознательное сравнение сыграло злую шутку, так как книги читала подряд.

Мама всегда говорила, что люди слишком сильно переживают по поводу своих детей. Некоторая доля страданий в детском возрасте полезна, утверждала она. Страдание активизирует иммунную систему тела и души, и именно поэтому мама игнорировала нас, когда мы плакали.

Скорей всего история была написана, чтобы проработать травму, открыть блоки и исцелиться. Подобных жизненных ситуаций сотни, такие семьи не являются чем-то экстраординарным.

Несмотря на плохое социальное положение и вседозволенность в воспитательном плане, в семье Джаннетт была своего рода идиллия и любовь. Дети умеют купировать странности, а родители были и есть те, на кого они будут смотреть без задних мыслей, с открытыми ртами.

В каждом человеке есть что-то хорошее, — убеждала мама. — Надо найти эти положительные качества и любить человека именно за них

Отец девочки был алкоголиком, а мать страдалица, решившая повторить судьбу Ван Гога, либо была под воздействием депрессии. Не получилось как-то проникнуться, пострадать вместе с героиней.

Ее поступки в зрелой жизни никак у меня не укладываются в голове, ибо человек проходящий терапию, осознавший свое положение, вероятно не будет наступать на одни и те же грабли.

Кроме того, у героини был перед глазами плохой пример отношений между мужчиной и женщиной, в момент, когда мать была в отъезде, она сама столкнулась с отцом-вымогателем, но в дальнейшем Джаннетт два раза выходила замуж и никаких проблем не возникало, с трудом в подобное поверю.

Возможно, данные этапы ее жизни специально были скрыты от широкого круга читателей, что и создало подобное впечатление.

Либо же структура книги подкачала и стоило изложить иначе, либо просто меня не особо тронуло, либо эмпирический опыт оказал свое влияние. Плюс не могла стряхнуть с себя ощущения наигранности, неправдоподобности некоторых описаний и гиперболизации.

Жизнь слишком коротка для того, чтобы волноваться о том, что думают о тебе другие, - философски ответила мама, - Пусть принимают нас такими, какие мы есть

Хочу для себя отметить, что уже второй раз упоминается то, как дети из неблагополучных семей погружены в литературу и искусство. Если в прошлой истории книги стали буфером между ребенком и абьюзером, то здесь помогли получить работу, вместе с тем открыв своего рода выход из проблемного окружения.

эмпирический

спасибо за слово, не знал полез в Яндекс "заяндексил" теперь знаю. ))

+1 17.02.23

Я вот хочу свой активный лексикон улучшить, а то бе-ме-кукареку ахах Будешь читать книги или не в твоем вкусе?)

+1 17.02.23

))) мы бы поняли друг друга.
К насчёт автора прошёл мимо много "хотелок" Не цепануло.))

+1 18.02.23

Где-то читала, чтобы новое слово закрепилось в лексиконе, недостаточно просто посмотреть его значение в словаре. Надо постараться в ближайшее время после этого несколько раз употребить его в своей речи в правильном контексте. Тогда его значение не забудется.

+1 20.02.23

Когда языки учу так и происходит, придумываю несколько предложений, откладывается в долгосрочную память) Тут проблема в том, что свой язык так не приходится учить. А надо бы!

0 20.02.23

Понимаю) Сама периодически задумываюсь о том, что вроде и читаю много, то есть, казалось бы, лексикон должен быть богатым, а по факту ничего подобного, иногда с таким трудом нужное слово подбираю

+1 21.02.23

У меня еще бывает, что могу слету выдать слова на английском, а на русском вспомнить не могу)) Пора таблеточки пить для мозговой активности :d

0 21.02.23

я вот стал выписывать незнакомые слова с их значением, а все равно что-то в памяти они не всплывают когда необходимы...

+1 21.02.23

А вы потом их в рецензиях используйте, чтобы переход был из просто знаю в использую) Как минимум можно попробовать, вдруг поможет))

+1 22.02.23

Как же я злилась на родителей девочки, когда читала книгу. Помнится, что еще смотрела фильм. Он понравился чуть больше)

+2 21.02.23

Родители сами дети были... Ноу коментс. Я на фильм скорей всего не созрею, книги достаточно было)