18 февраля 2023 г. 07:00

5 Чем плотнее мрак, тем ярче горит свет

Достойное продолжение цикла о Дженни Далфин! На данный момент, пожалуй, самая динамичная и любопытная книга из серии, которая отличается от предыдущих своей атмосферой.

Шутки и игры закончились, настало время мрачной, тёмной части истории, в которой наконец-то можно будет побыть бок о бок с темниками и попытаться понять их мотивы и желания. Но это понимание обнажает истинную натуру врагов Магуса, и ты осознаёшь, на какие на самом деле СТРАШНЫЕ вещи готовы пойти эти люди для достижения своих целей. Ещё страшнее наблюдать, как через это проходят не взрослые колдуны-интриганы, а дети - ещё неокрепшие, ещё не вставшие на тёмную сторону умы, из которых можно вылепить что угодно. Причём вылепить в прямом смысле - дети пройдут через такое, что противоречит самой природе и ходу жизни. На протяжении книги чувствуется, как жизнь буквально ломается под воздействием алхимической магии, и это действительно ужасает и пробирает до мурашек. Нетрудно представить, каково для Дженни находиться в подобных условиях - когда жизнь приходит в царство смерти, когда свет приходит во тьму, самое трудное - сохранить свою жизнь и свой свет, остаться собой.

Я очень благодарна автору за такое построение сюжетной линии - возможность посетить лагерь темников как никогда оттеняет правильность борьбы с ними. Очень интересно видеть, как на первый план вместо Магуса выходит алхимия и искусство Темников, этакое волшебство наоборот. Также хочется сказать спасибо за линии других героев, они тоже получили интригующими и напряжёнными. Есть любопытные намёки насчёт Арвета, а ещё как-то страшновато за судьбу Марко... Могу лишь предположить, как тяжело придётся Джен и её друзьям в дальнейшем, ведь сейчас события закручиваются в такой тугой узел, что развязка обещает быть многообещающей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!