kris_terra

12 января 2014 г. 21:38

С этой книгой у меня вышла особая история, она по дороге ко мне потерялась, и я уже писала всем и всюду что моя долгожданная книга потеряна, когда она чудом нашлась. "Эксмо" - это наверное, лучшее издательство в мире, почему, потому что первое, подарили возможность насладиться этим чтением этого творения, второе, обложка, такая, что приятно взять в руки шедевр и третье, это просто молодцы!
А, теперь о самой книге. Изумительная книга, время, которое ты тратишь на нее можно сравнить лишь с временем потраченным на разговор со старшим мудрым другом способным научить новому и полезному, заставить думать и ценить. Эту книгу нельзя прочесть за пару часов залпом и забыть, ее читаешь растягивая, прерываясь и лишь находясь мысленно с нею наедине. Такие книги нельзя читать в метро, маршрутке или занимаясь параллельно проверкой почты. Я не сопереживала всем героям, к некоторым я оставалась равнодушна, но были и такие в каких я видела себя. Абдул, вот тот, с кем я проживала всю эту книгу, странно но не красивая добропорядочная Манджу, не стремящаяся к лучшей жизни любыми способами Айша не вызвали у меня такого же сочувствия как Абдул. Мальчик, который не знает сколько ему лет 17 или 19. Каждый день, которого сводиться к тому, чтобы заработать достаточно денег, чтобы члены его семьи были сыты. Мальчик, который не любит своего отца, и слегка боится матери, мальчик, который труслив, но по своему смел. Чего стоит только пример того, что он будучи в тюрьме отдыхал, отдыхал и впервые понял, что значит не работать. Мина, еще одна героиня, которая оказалась мне близка, как жаль, что все так сложилось в ее жизни. А, ведь родись эта девочка в Европе, она бы достигла многого. В какой сфере? С таким характером как у нее, с прирожденной смелостью и не желанием покориться кому бы то ни было и чему бы то ни было, в любой! Сунил..мальчик, который хотел вырасти, и слова которого не могут не запасть в душу..

как-то он попытался перегнуться через край заграждения и задумался, что же случиться, если он перегнется еще больше. В тот момент мальчик понял, для кого его жалкая жизнь остается самой ценной и значимой. Прежде всего для него самого.

Источник