ninia2008

18 февраля 2023 г. 09:41

3.5 Страшные тайны французских виноделов

Норвежский ресторатор Фредрик Дрюм (который с непонятного рожна считает себя крутым Пилигримом) отправляется во Францию с целью закупки вин для своего крошечного ресторанчика "Кастрюлька" (пожалуй, этот ресторанчик - и подобные ему во Франции - единственное, что вызывает в этой книге положительные эмоции). Казалось бы, впереди - солнечные денечки, прекрасная природа, маленькие шато и дегустации лучших вин региона. Что могло пойти не так? А фиг его знает.
Если честно, у меня возникло впечатление, что автору захотелось написать о провинциальном виноделии Франции (добавив, до кучи, свои фантазии по поводу Древнего Крита, поскольку на исторический роман пороху не хватило). А детективный сюжет - это так, для заманухи. Что ж, про вино и шато мне и правда понравилось, даже побывать захотелось (а может, это своеобразный туристический проспект, а? Вот только сейчас в голову пришло, но почему бы нет?) Детектив же... увы, не состоялся.
Прежде всего, господин Фредрик на самом деле ничего не расследует. Он шатается по округе и постоянно попадает в неприятности, а потом - раз! и всё раскрывает, не иначе как божьим озарением. Я же так и не поняла, какого рожна убийца всё это затеял. Нет, конечно, в конце нам всё объяснили, но от объяснения этого осталось только недоумение. Зачем так сложно, а? Не знаю, существует ли в действительности дериват спирта, описанный в романе, но - с чего бы кто-то стал покупать сделанное на его основе вино?

спойлер
Если верить автору, дериват этот с легкостью создается искусственно, так что ничего особенного в нем нет. Если же убийца рассчитывал на, скажем так, любителей особого толка, с надеждой на естественное происхождение деривата, то его заявленная цель - разорить собственного отца - как-то с подобной торговлей не стыкуется. Опять-таки, если убийца и его сообщники не знали о негативных побочных эффектах употребления деривата, зачем они накачали своим вином Женевьеву?

А главное, какого лешего было втягивать во все Дрюма? Всего-то и надо было - переждать пару недель, пока он сделает свои закупки и уедет.
Короче, если вам хочется Франции и вина, можно найти книжку без детективных заморочек. Если же хочется детектива, а прочитаны не только сочинения Дамы Агаты и Сименона, но также Чандлер, Стаут, Гарднер и прочие, можете попробовать, конечно, но - на свой страх и риск. Как и от упомянутого деривата, от этой книги можно словить крайне неприятное послевкусие.