18 февраля 2023 г. 10:35

5 Шурик на все руки

Невероятная книга. Я смеялась до коликов. Шурика несет по течению - где его накормили ,погладили,туда он и будет возвращаться , и то не по своей воле ,а потому что так надо,так принято. Персонаж карикатурный с одной стороны ,с другой стороны ,я уверена,что прототипы есть и их очень много. Финал удивил,шокировал. Очень атмосферная Москва в книге ,каждая улочка важная ,содержательная-  несёт собой  связь либо с  прошлым героев,либо с будущим. Персонажи яркие ,проработанные,подробно описаны,что очень важно и дает нам возможность прикипеть к ним. Запомнились многие : Ленка Стовба с ее попытками вернуть то,что у нее забрали ,как тигрица бросалась на защиту прошлого,хотя уже и не понимала ,нужно ли ей это будет по-прежнему; и Светлана с ее замашками детектива и толстым слоем неадекватности ; и невероятно интеллигентная бабушка Шурика ,как будто вся состоящая из книг Флобера и иностранных словарей; и его мама ,проживающая жизнь не свою ,а своего сына ; ну и конечно Мармелад ,который был всегда так мил и вызывал улыбку. Спасибо этой книге , с ней я и отдыхала ,и наслаждалась историями , не всегда веселыми и легкими,но послевкусие исключительно хорошее.
Слог у Улицкой такой тёплый , пишет так легко , но о тяжелом , о важном , о глубинном.