nika_8

18 февраля 2023 г. 18:03

4.5 Жизнь в шумном мире

Вероятно, это лучшая книга об интровертах из прочитанных мной на сегодняшний день. При этом не могу сказать, что она расширила мои горизонты, рассказав что-то действительно новое. Многое в книге Сьюзан Кейн было для меня узнаваемо.
Может ли эта книга быть полезна экстравертам? На мой взгляд, ответ положительный. Рассматриваемые в ней особенности психологии не только интровертов, но и экстравертов, могут помочь последним лучше понимать своих близких, друзей и коллег.
По оценкам от одной трети до половины населения Земли относятся к интровертам, располагаясь на разных отметках шкалы интроверсии-экстраверсии.

Кейн стремится разъяснить читателям, каково быть интровертом в современном громком и скоростном мире.
Она делится своими личными опытами и часто ссылается на результаты экспериментов относительно человеческой психологии и поведения.
Автор опровергает определённые предубеждения, которые зачастую окружают интровертов в культуре, поощряющей экстравертированное поведение. Упомянем один из главных стереотипов - интроверты не любят общаться. Это неправда. Суть в том, что экстравертам и интровертам обычно подходит разный ритм и стиль общения.
Экстраверты могут похвастаться своими коммуникативными способностями в самых разных обстоятельствах. Они обычно умеют с лёгкостью поддерживать светскую беседу в большой компании. Интроверты, в свою очередь, предпочитают общение один-на-один или в маленьких группах. После насыщенного общением и событиями дня им нужно некоторое время, чтобы замедлиться и восстановить внутренний баланс.

Здесь следует отметить, что, разумеется, все интроверты - очень разные, так же как и экстраверты могут обладать самыми разными личностными свойствами. Не торопитесь критиковать написанное выше, если вы считаете себя экстравертом, который любит общение в маленьких группах. Книги, подобные этой, неизбежно допускают широкие обобщения. Цель не в том, чтобы каким-то образом стандартизировать людей, а в том, чтобы помочь им лучше понимать самих себя и окружающих и принять свои личностные качества и реакции на внешние раздражители.

В то время как многие экстраверты наслаждаются социальными контактами, интроверты чувствуют усталость относительно быстро. Однако многие интровертированные люди обладают развитыми способностями слушать других, замечать детали, наблюдать, сопоставлять и анализировать то, что происходит вокруг них. Они демонстрируют преданность близким людям и в большей степени, чем экстраверты, ждут от общения глубины и искренности. Интровертированным личностям часто нужно больше времени, чтобы раскрыться в общении.
Исследования показывают, что интроверты предпочитают однозадачность многозадачности, в которой они обычно не сильны. Экстраверты в большинстве случаев справляются лучше, если необходимо фокусироваться сразу на нескольких задачах одновременно.
Этим отчасти объясняется то, что интровертам сложнее поддерживать общение сразу с несколькими людьми в больших группах или на многолюдных вечеринках.

Одно из основных отличий экстравертов и интровертов связано с уровнями внешней стимуляции, при которых им комфортно. Экстраверты и интроверты по-разному реагируют на воздействия внешней среды. Большинство экстравертов нуждается в значительном количестве внешних стимулов, чтобы чувствовать себя хорошо и быть продуктивными. Интровертам намного больше подходит сравнительно спокойная и тихая обстановка, когда не нужно никуда торопиться.
Задача - найти тот уровень внешних воздействий, который подходит именно вам.
Если интроверты успевают лучше, работая самостоятельно или в маленьких группах, это должно быть учтено в образовательных учреждениях и на рабочих местах.
Автор критикует шумные и сверхстимулирующие классные комнаты, где интроверты могут чувствовать себя не в своей тарелке. В современной системе образования есть немало того, что мешает интровертам проявить себя.
Кейн отмечает минусы групповой работы и корпоративного подхода, где больше всего ценится умение себя преподнести и много и уверенно говорить. Шум нередко перекрывает качество и смысл.
При этом многие специалисты показывают лучшие результаты при самостоятельной работе, а не во время коллективного мозгового штурма.

Автор не отрицает определённые преимущества работы в группе, но подход к организации должен быть гибким и учитывать личностные особенности индивидов.
Существенную роль играет продолжительность воздействия внешних стимулов. Так, несколько часов работы в шумном помещении, полном людей, может оказаться полезным для интроверта и подстегнуть его продуктивность. Но если нахождение в такой среде затянется, скорее всего, будет наблюдаться обратный эффект.

Интроверты и экстраверты нередко образуют счастливые пары, но желательно учитывать некоторые нюансы.
Люди, для которых характерен баланс интроверсии и экстраверсии, называются амбивертами. Возможно, им удалось взять лучшее от противоположных концов единого спектра.

Любопытны приводимые в книге результаты известных экспериментов Соломона Аша относительно конформизма.

Цитата
В период с 1951 по 1956 год, в то самое время, когда Алекс Осборн продвигал идею коллективного группового мышления, психолог Соломон Аш провел серию экспериментов, предметом которых было групповое давление. Аш собрал студентов-добровольцев в группы и предложил им проверить зрение. Он показал им изображение трех отрезков разной длины и попросил сравнить их: какой отрезок длиннее, какой равен по длине четвертому (эталонному) отрезку, и т. д. Его вопросы были такими простыми, что 95 процентов студентов дали правильные ответы. Тогда Аш включил в группы своих людей, которые уверенно давали один и тот же неправильный ответ на его вопросы, и доля студентов, дававших правильные ответы, сократилась до 25 процентов. Другими словами, поразительно большое количество участников эксперимента, 75 процентов, дали под влиянием группы неправильный ответ по меньшей мере на один вопрос.

Показательны различия в поведении людей, участвующих в экспериментах. Одни (большая часть) поддавались групповому давлению, тогда как другие (меньшинство) оказывались устойчивы к внешним влияниям и сохраняли способность рассуждать здраво.

При определённых обстоятельствах интроверты способны вести себя как экстраверты и достаточно успешно демонстрировать приписываемые экстравертам качества.

Цитата
Итак, интроверты могут действовать как экстраверты ради работы, которую считают важной, а также ради людей, которых любят, или всего того, что они высоко ценят. Теория свободных качеств объясняет, почему интроверт может сделать своей жене-экстраверту сюрприз, устроив для нее вечеринку, или стать членом родительского комитета в школе дочери. Эта теория объясняет, почему ученый-экстраверт может вести себя в высшей степени сдержанно в лаборатории; почему покладистый человек может проявить твердость характера во время деловых переговоров; почему сварливый дядюшка ведет себя очень мягко с племянницей, угощая ее мороженым. Как свидетельствуют все эти примеры, теория свободных качеств применима во множестве разных контекстов, но особенно уместна в случае интровертов, живущих в обществе, где царит идеал экстраверта.

Способность менять своё поведение в зависимости от социальных требований и жизненных вызовов автор определяет как самомониторинг. Разные люди могут быть более или менее успешны в этом.
В книге приводится список вопросов (*), которые помогают примерно определить наш уровень самомониторинга.
Однако следует учитывать, что подобные саморепрезентации, хотя иногда бывают весьма полезны, имеют свои пределы. Не следует пытаться переделать интровертов в экстравертов, навязывая им единые правила игры.

К минусам книги я бы отнесла объём. Ей местами не хватает лаконичности и большей конкретности. Моя оценка ~ 4.3.

#Нон-фикшн 2023

Ника, какая интересная книга и глубокая тема!

Только недавно читала про то, что высокофункциональные аутисты тоже способны маскироваться. Но проблема в том, что они чувствуют усталость и выгорание от такой маскировки. Это очень важно, чтобы они перестали маскироваться, поскольку тогда от них перестанут ожидать так называемого «нормального» поведения и будут принимать их такими, какие они есть. Высокофункциональный аутизм — не психическое заболевание, а вариант нормы, и может быть диагностирован и в зрелом возрасте.
Описание высокофункционального аутизма

Аутизм у взрослых

Выступление девушки с замаскированным высокофункциональным аутизмом на TED talks

Ещё человек может быть не интровертом, а вполне себе экстравертом и просто иметь социальный невроз, если он сенситивен.

Сенситивность

Социальный невроз

Книга интересная, но в принципе можно послушать автора, какой-нибудь TED talk с ней) В сжатой форме там, вероятно, будут те же тезисы. Правда, в книге больше про результаты разных психологических экспериментов.

Милена, спасибо за ссылки. Когда будет время, обязательно гляну.
Ты совершенно права, что все эти разделения очень условны, а границы между разными типами личности могут быть зыбки. В этом смысле интроверт/экстраверт - наверное, очень широкое обобщение. И так и надо к этому относиться.

Но проблема в том, что они чувствуют усталость и выгорание от такой маскировки.

В таком случае, да, желательно отказаться от маскировки и точно не надо подстраиваться под ожидания других...
Возможно, автор употребляет не самый лучший термин, когда пишет о соц. масках. Но мне плюс-минус понятно, о чём она говорит)
Если интроверту желательно отдохнуть после активной соц. роли (в широком смысле), это не значит, что он или она не получает от этого удовлетворения) Интроверты могут наслаждаться как общением и вниманием, так и временем наедине с собой)

интроверт/экстраверт - наверное, очень широкое обобщение.

Ника, полностью согласна. Мне кажется, определение интроверт опасно тем, что оно не решает проблемы, надо смотреть глубже. Если хочется общения, но оно не получается и не доставляет удовольствия, это одно. Если вообще не хочется общаться ни с кем, кроме своего ближнего круга, это другое. Если

Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного

, это третье. Ну и далее, пятое, десятое, тридцатое :)

Милена, мне почему-то сейчас вспомнились рассуждения одной моей знакомой, которая считает, что все люди бывают интровертами, потому что всем надо иногда отдыхать от общения) Всё остальное, мол, от лукавого))
И это отчасти так. Просто дело в количестве и частоте общения ;)

Лично я считаю, что вариантов т.н. нормы - множество, и в принципе нормально всё, что не причиняет никому вреда и страданий. Никто не вправе судить других, соответствуют они каким-то там критериям или нет. Никто не обязан подстраиваться под чьи-то ожидания.
Но говоря об определении интроверт, наверное, надо сказать, что это норма и в самом традиционном смысле (т.е. это всегда было нормой). Но при этом ярким экстравертам довольно часто бывает трудно понять интровертов, и они могут неправильно интерпретировать какие-то, довольные банальные, ситуации. Это можно понять. Большинство из нас так или иначе судит по себе)
Где-то я согласна, что толку от темы интроверсии/экстраверсии не очень много. Эту книгу, например, я прочла, точнее прослушала на ходу, главным образом, потому что мне её активно рекомендовали, как в сети, так и в реале. Думаю, она будет полезна в первую очередь тем, кто ничего на эту тему не читал.

Сложно сказать. Мне кажется, что если от чего-то устаёшь, это вообще плохая история и с ней надо разбираться. Ну по крайней мере, если я от кого-то или чего-то устала, то сажусь и анализирую, чтобы понять, куда с этим бежать. Либо мне человек или задача не нравится, либо я не нравлюсь человеку, либо у меня конфликт мотивов, либо я не выспалась, либо вообще заболела или авитаминоз с анемией. Но это я просто всегда нацелена на решение проблемы коренным образом, а далеко не все проблемы требуют коренного решения — или даже являются проблемами :)

А бывает, тебе просто кто-то надоел — невозможно же всё время общаться с одним и тем же человеком )))

Согласна. Только сам человек может решать, как ему комфортно. Есть экстремальные варианты интровертной нормы — типа хикикомори — но я всё равно считаю, что это норма и не нужно к людям приставать. Опасность диагноза высокофункциональный аутизм в том, что в низкотолерантном обществе к человеку могут привязаться, чтобы он лечился и семимильными шагами шагал к общепринятому счастью. А на самом деле если ему норм, то незачем трогать то, что работает.

Да, конечно, все эти причины могут иметь место. И ты хорошо отметила, иногда день не задался, банально потому что не выспались)
Я тоже люблю анализировать, иногда с пользой, иногда (почти) на пустом месте... Но, возможно, здесь как раз и зарыта разница между интровертами и экстравертами. Первые могут уставать от общения, даже если получают от этого истинное удовольствие. Книги/подкасты на эту тему должны, как мне кажется, показать, что это совершенно нормально. Человек не должен испытывать чувство вины, если ему нужно время для себя или если он не сразу отвечает на сообщения...
Автор книги также говорит о высокой и низкой реактивности нервной системы (врождённый фактор) как одной из биологических причин интроверсии и экстраверсии. Если найду цитату, поделюсь)

Да, я тоже слышала о хикикомори. Но мне кажется, в этом случае могут быть разные варианты и не стоит обобщать. Образ жизни хикикомори может вести глубокий интроверт, экстраверт с высокой социальной тревожностью, высокофункциональный аутист... да и по большому счёту любой человек, у которого вот как-то так сложились жизненные обстоятельства. Я думаю, никогда не стоит сбрасывать со счетов последний фактор, от которого многое зависит - стечение жизненных обстоятельств.

М-да, печально... низкотолерантное общество - это отдельная история(
А общепринятое счастье - вообще немного оксюморон ;)

Про сенситивных людей читала как-то такую книгу Judith Orloff - The Empath's Survival Guide: Life Strategies for Sensitive People.
Но, правда, она меня не впечатлила)

Я прочитала твою рецензию и вижу, что там эзотерика. Из-за неё она тебя не впечатлила? Я тоже к эзотерике прохладно отношусь. Но идея отгородиться от всех статуэткой Будды отличная. Особенно метровой статуэткой :D

вижу, что там эзотерика. Из-за неё она тебя не впечатлила?

Да, в первую очередь из-за эзотерики. Не моя эта тема.

идея отгородиться от всех статуэткой Будды отличная.

Ахаха, убила))) Но немного радикальное предложение. От некоторых точно неплохо бы отгородиться, но не ото всех же... )) Скучно будет тогда, в компании с одним Буддой ;)

Да, главное умеренность и аккуратность :D

умеренность и аккуратность

Ага)
Если интересно, здесь Сьюзан Кейн вроде рассказывает о своём видении интровертов в современном мире.

О, спасибо! Сейчас послушаю сначала её, а потом ту девушку с высокофункциональным аутизмом, чтобы понять, в чём разница. А то я её давно слушала и сейчас уже помню только то, что я бы подумала, что она экстраверт :D

Послушала девушку с высокофункциональным аутизмом. Интересно и понятно она рассказывает. Спасибо, что поделилась ссылкой. Не знала, что Аспергер был "нацистом, который верил в евгенику" и какую негативную роль он оказывается играл.

Я вот о чём ещё сейчас подумала... Вот девушка рассказывает, что играть определённые социальные роли ей, с её типом личности, даётся с большим трудом. Маскировка может привести к выгоранию. Это важно учитывать и об этом нужно рассказывать и повышать понимание в обществе.

При этом многие вещи в жизни не даются без труда. Вероятно, что для того чтобы выступить перед публикой, как это сделала та девушка, экстраверту тоже нужно потратить время и подготовиться. Но ему или ей в целом проще, чем интроверту. А среднестатистическому интроверту, по всей видимости, в целом проще, чем человеку с высокофункциональным аутизмом.
То есть суть в том, что у всех есть свой запас прочности, просто он у всех разный. Главное - не допускать выгорания, быть к себе добрее и уважать свои особенности и особенности тех, с кем мы взаимодействуем.
Какие-то такие мысли у меня возникли)

Ника, а я как раз прослушала девушку-интроверта. И мне пришло в голову, что разница между интроверсией и аутизмом в том, что первая обусловлена скорее воспитанием и жизненными обстоятельствами, чем физиологией, а второй — скорее физиологией, чем воспитанием и жизненными обстоятельствами. То есть будешь ли ты интровертом или экстравертом, определяется отношениями в семье и её ценностями. Крайне маловероятно, что у двух людей, которые с утра до вечера читают, как родители героини, вырастут дети экстраверты. Как думаешь?

Мне кажется, да, отношения, атмосфера в семье и ценности играют свою роль. Но скорее в степени интроверсии, которая будет у ребёнка и потом взрослого человека. Всё же, насколько я знаю, предрасположенность к интроверсии и экстраверсии - это то, с чем человек рождается. Но многое, что "записано" в генах, может очень по-разному проявляться по ходу жизни. В этом смысле ничего не предопределено. Об этом, кажется, писал Пинкер в Стивен Пинкер - Чистый лист. Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня.

Нашла цитату из книги про реактивность. Но это, как я поняла, одна из теорий.

спойлер

В рамках одного из таких исследований, которое началось в 1989 году и продолжается до сих пор, Джером Каган и его коллеги собрали пятьсот четырехмесячных младенцев в лаборатории детского развития при Гарвардском университете{1}. Исследователи заявили, что на основании данных, которые они получат за сорок пять минут наблюдения за детьми, они смогут установить, кто из них станет интровертом, а кто — экстравертом. Если вы недавно видели четырехмесячного младенца, это заявление может показаться вам слишком смелым. Однако к тому времени Джером Каган уже довольно долго изучал вопрос о темпераменте, и у него была своя теория на этот счет.

Каган и его коллеги создали тщательно продуманные условия, в которых четырехмесячные участники эксперимента должны были получить совершенно новые для них впечатления. Малышам дали послушать записанные на пленку голоса незнакомых людей и звук лопающихся шаров, показали им яркие игрушки, которые двигались у них перед глазами, а также дали понюхать ватные тампоны, смоченные алкоголем. Дети продемонстрировали поразительно разнообразную реакцию на новые раздражители. Около 20 процентов младенцев сразу же расплакались и начали сучить ножками и ручками. Каган назвал этих детей высокореактивными. Около 40 процентов детей оставались тихими и спокойными: они изредка двигали руками и ногами, но эти движения не были напряженными. Этих детей Каган назвал низкореактивными. Реакция оставшихся 40 процентов малышей варьировала между этими двумя предельными значениями. По результатам эксперимента Джером Каган выдвинул поразительную гипотезу, на первый взгляд противоречившую здравому смыслу: именно высокореактивные младенцы, которые активно сучили ручками и ножками, с высокой степенью вероятности станут тихими подростками, когда подрастут.

После исполнения двух, а затем четырех, семи и одиннадцати лет многие из этих детей возвращались в лабораторию Кагана, где исследователи снова проверяли их реакцию на новых людей и новые события. В возрасте двух лет дети встретились с женщиной в лабораторном халате с противогазом на голове, с мужчиной в костюме клоуна, а также с радиоуправляемым роботом. В семилетнем возрасте детей попросили поиграть с другими детьми, с которыми они раньше никогда не встречались. В одиннадцать лет незнакомый взрослый человек расспрашивал детей об их личной жизни. Помощники Джерома Кагана наблюдали за реакцией детей на все эти необычные ситуации, обращая внимание на их мимику и жесты, а также фиксируя, как часто они спонтанно смеются, разговаривают и улыбаются. Кроме того, Каган и его коллеги расспросили самих детей и их родителей о том, как дети ведут себя за стенами лаборатории. Они предпочитают общаться с одним-двумя близкими друзьями или с веселой ватагой? Нравится ли им бывать в новых местах? Они любят рисковать или ведут себя осторожно? Они считают себя робкими или смелыми?

Многие дети развивались именно так, как и предсказывал Каган. Высокореактивные младенцы — те 20 процентов, которые начинали плакать при виде игрушек, движущихся над их головами, — чаще становились серьезными и осмотрительными детьми. Низкореактивные младенцы, которые вели себя более спокойно, чаще превращались в раскованных, уверенных в себе детей. Другими словами, прослеживалась четкая связь между высоким и низким уровнем реактивности с одной стороны, и интроверсией и экстраверсией — с другой. В 1998 году Джером Каган написал в своей книге The Long Shadow of Temperament («Длинная тень темперамента»): «Описание интроверта и экстраверта, которое Карл Юнг дал еще семьдесят пять лет назад, вполне применимо к определенной части наших высокореактивных и низкореактивных подростков».

Как интересно, Ника. Надо подумать над всем этим и проанализировать… Спасибо за новую для меня информацию!

Тебе спасибо за беседу, Милена)
Да, тема такая, что за одной дверцей приоткрывается другая, и ещё одна... Ну и, как мне кажется, стоит учитывать, что все эти определения неизбежно обобщают. Индивидуальный опыт обычно больше, а жизнь сложнее.

Однозначно, однозначно.

Дьявол в деталях, бог в мелочах.

Спасибо, Ника, за познавательную и интересную рецензию. Беру себе. Как раз искала что-нибудь для самокопания...то биш самопознания)

Спасибо, Вита!) Надеюсь, книга окажется чем-то полезной, в вопросах самопознания и в целом познания окружающих)
Самокопание у меня иногда неплохо идёт, но ключевое слово здесь - иногда)

Спасибо, Ника, уже читаю и мне нравится. Пьедестал под экстравертами уже зашатался в моих глазах)

Самокопание у меня иногда неплохо идёт, но ключевое слово здесь - иногда)

По себе знаю, в этом деле важно сохранить доброжелательный пытливый интерес)

О, ты быстрая! Вита, буду ждать твоих впечатлений, если, надеюсь, решишь ими поделиться)

в этом деле важно сохранить доброжелательный пытливый интерес)

Полезный совет, так и есть)

О, ты быстрая!

Легко легло на душу)

Вита, буду ждать твоих впечатлений, если, надеюсь, решишь ими поделиться)

Пока не ясно, что там с впечатлениями) но тебе спасибо, я раньше как-то не придавала значения разделению на интровертов и эктравертов, а оказывается это имеет огромное влияние на жизнь человека

Пока не ясно, что там с впечатлениями

Понимаю тебя) И у меня было примерно так с книгой, но в итоге положительная составляющая перевесила)
Некоторые моменты, как мне кажется, там интуитивно понятны. Например, про то что экстраверты более чувствительны к поощрению, тогда как интроверты часто бывают успешнее, когда работают самостоятельно... Или то, что интроверты обычно любят общаться, но менее активно, чем экстраверты, и более избирательно.
Но думаю, эти моменты тоже стоит проговорить.

Да, всё именно так и бывает, особенно в кругу близких людей. Причём это поведение совсем не притворное, а вполне естественное. И ещё интроверсию иногда путают с социофобией или тревожно-избегающим расстройством личности, но это совершенно разные вещи. Хоть основной фокус внимания интроверта направлен на внутренний мир, это совсем не означает, что он не интересуется миром внешним и не получает удовольствия от общения.

То есть самомониторинг – это, видимо, что-то типа способности к адаптации.

Спасибо, Ника, за интересную рецензию! )

Да, всё именно так и бывает, особенно в кругу близких людей.

Да, именно так. В кругу близких людей интроверты могут даже оказаться самыми разговорчивыми и активными))

Точное замечание! Тоже слышала об этом заблуждении. Насколько я знаю, интроверта (даже глубокого интроверта) от социофоба отличает уже то, что интроверту хорошо и комфортно наедине с собой, а социофоба мучает одиночество, но ему сложно выстраивать отношения с людьми. Ещё социофобия, если я ничего не путаю, характеризуется высоким социальным конформизмом.

самомониторинг – это, видимо, что-то типа способности к адаптации.

Видимо, да. Иногда эта способность бывает необходима в жизни.

Людмила, спасибо тебе за внимание!)

Групповая робота - это моя боль. В Германии на всех курсах по работе, в университете самое позднее через 30 минут: "Разделитесь, пожалуйста, на группы". Ненавижу просто. Я эффективней работаю одна и это было по оценкам во время учёбы видно. Я ответственная и пытаюсь сделать работу как можно лучше и тут нужно кому-то доверится, кому и так сойдёт. Это какое-то гипертрофированное желания создать большое стадо, один слаженный безликий механизм.

самое позднее через 30 минут: "Разделитесь, пожалуйста, на группы"

Ох, как же я понимаю и разделяю ваши чувства по поводу групповой работы... Я тоже намного продуктивнее, когда работаю над задачами самостоятельно и в своём ритме.
Но как раз совсем недавно думала о том, что хуже групповой работы лицом к лицу может быть нечто похожее в зуме. Особенно когда крайне неудобная разница во времени вклинивается (недавно участвовала в 10-дневном семинаре с Кореей, спасало только кофе).

Да, гипертрофированное и не учитывающее личностные особенности очень многих людей. Мне кажется, что вот это желание со школы активно развивать социальные навыки и умение работать в группе, может вызвать даже обратный эффект. В книге тоже мельком об этом упоминается... Тогда как если уважать человека и его склад характера, то с возрастом эти навыки часто развиваются относительно естественным путём (по ходу жизни). Хотя, конечно, интроверты остаются интровертами... и это хорошо)

Спасибо за комментарий, Ирина.

Ох, давно уже эта книга в электронке лежит, всё руки не доходят! Радует твоя оценка, Никуш)) Видя тему книги, сразу вспоминается))):
" Почему все заставляют интровертов быть разговорчивыми и выходить из зоны комфорта, но никто не заставляет экстравертов заткнуться на@уй, чтобы зона стала комфортной?"

Спасибо за доверие, Викуш)) Было бы интересно прочесть твой обзор, если прочтёшь или прослушаешь книгу)
Цитата просто в самое яблочко!))) Спасибо, что так метко и эффектно обобщила очень важную мысль. Действительно, почему интроверты должны что-то объяснять экстравертам, а не наоборот?)

Если только книга по игре выпадет, тогда напишу (здесь должен быть смайлик обезьянки, закрывающей глаза)))
И не говори, вечно до интровертов докапываются!))))

здесь должен быть смайлик обезьянки, закрывающей глаза)

:) Меня, кстати, тоже игра подвигла написать эту рецензию. Только я сама её заявила в игре)

И не говори, вечно до интровертов докапываются!

Да!) Словно человек должен оправдываться за то, что ему или ей нужно спокойное время для себя))

Вся наша жизнь - играаа)))

... и главное - это не победа, а участие)))

А еще, не забываем про амбивертов, да)

Возможно)

не забываем про амбивертов, да)

Автор о них вскользь упоминает, но всё же не забыла про амбивертов) Это хорошо))

Это хорошо))

Иначе - претензии, у таких "знатоков", как мы.;)))

:) Вообще я тоже думаю, что про амбивертов стоит больше говорить. Сравнивая себя с описанием их особенностей, человек, наверное, может лучше понять, насколько он близок к середине на шкале интроверсии / экстраверсии.

Вот да... а то, когда читаешь, то, если и то и то может быть близко, как-то растерян и не понимаешь... кто ты есть)
А почитал про амбивертов и все... доволен и спокоен - золотая середина ты! Во как;)))

Ника, раз тебя не интересует мое мнение по этому поводу, скажу только, что рецензия отличная (впрочем как обычно) и я взяла её в закладки, чтобы еще раз внимательно прочитать. )

Ага, но тема мало раскрыта;)

Ты знаешь, что меня твоё мнение всегда интересует. Более того, нередко оно мне помогает посмотреть на рассматриваемые вопросы с иного, не самого привычного ракурса) Как бы там ни было, моя тебе благодарность за внимание, Кристина, как обычно. Спасибо! ;)

Ага, но тема мало раскрыта;)

В моей рецензии или книге?))
В двух словах её не раскроешь, а автор об этом пишет, но не подробно. Если очень коротко, желательно уважать характер и склонности друг друга, но не ждать, что интроверт станет экстравертом... и не обижаться, если не все инициативы интроверт готов радостно и полностью поддержать)

Ты знаешь, что меня твоё мнение всегда интересует

Напоминание не будет лишним;)

Да, я понимаю, что в двух словах не раскроешь, но коротко у тебя неплохо получилось. ) про инициативы - - понравилось.

Кристин, мне кажется, сложность подобных рассуждений ещё в том, что они слишком общие, учитывают только один компонент личности, пусть
и очень значимый... плюс, то и дело рискуешь сказать банальность, но с другой стороны, эти банальности тоже могут быть полезны)