18 февраля 2023 г. 18:51

4 Так есть или нет?

Физика, как была для меня удивительным и непонятным краем, так и осталась. Мне кажется, что я даже ещё больше запуталась. Большое уважение автору, что он честно пытался на протяжении всей книги приводить максимально понятные, разжеванные примеры. Благодаря им проблески понимания и своя маленькая "эврика" нет-нет, да происходили. В остальные моменты очень не хватало далеко не базовых знаний по теории относительности, теории вероятности и многих законов,названных именами учёных, которые через какое-то время сливаются в одно. Из общего списка (для меня во всяком случае) проблесками узнавания выделялись лишь, пожалуй Эйнштейн, Ньютон, Максвелл и Шрёдингер.

Вообще поражает, конечно, масштаб мыслей и степень увлечённости идеей всех этих исследователей "того не знаю чего". Из всех теорий (как я поняла) ни одна полностью не доказана, состоит из сплошь предположений, математических расчётов и веры в то, что когда-нибудь появятся экспериментальные данные, способные пролить свет на результаты всех этих мыслей и интеллектуальных поисков.
В одной из теорий сразу предполагается, что если параллельные вселенные существуют в том виде, как их представляют учёные - это увидеть можно будет только в расчётах. То есть установить сам факт их существования как бы возможно, но изучить изнутри - нет. Никакой пользы для обывателя.

К концу книги предложения учёных всё более расплывчаты, дошло до того, что теория мультивселенных допускает существование всех до этого придуманных вариаций. Пусть будет и голографические, и лоскутные, и бранные, и струнные, да какие угодно. Всё равно у нас нет к ним доступа. Напоследок даже появляются размышления (как и многое в книге - с расчётами) о возможности виртуальной симуляции.

Я читала мучительно и долго, вкратце (ровно 142 символа с пробелами) книга вот об этом:

Математически выверенные, опирающиеся на законы физики, 9 вариантов существования параллельных вселенных, ждущих подтверждающих экспериментов.

Долгая прогулка в этот раз была действительно затянувшейся.