18 февраля 2023 г. 20:27

4 Что такое наша Вселенная?

В самом начале хочется поблагодарить автора, Брайана Грина. Благодаря ему я узнала, что маститые ученые международного уровня – не сухари суровые, а очень даже интересные люди, которые могут переложить текст «макарены» и станцевать ее перед началом доклада. Спасибо!

А теперь хочется сказать «Спасибо» Долгой прогулке. Уже второй месяц подряд я читаю научно-популярные книги, до которых бы иначе ни за что в жизни не добралась. Пощадите хотя бы в марте!

По сравнению с «Историей алхимии» прочитанной в январе, «Скрытая реальность» читалась легче. Было видно, что автор понимает, что его читатели – люди неподготовленные, знаниями обделенные, поэтому и писать надо намного проще (я все равно засыпала периодически). Обилие терминов удручает, однако автор часто в качестве примеров использует ситуации из повседневной жизни, что идет книге только на пользу, превращая научный текст в интересную историю.

По мере прочтения книги я порядком озадачилась. Что такое наша Вселенная? Петля на ломте космического хлеба? Или один из шариков внутри пространства, как в швейцарском сыре? А может мы и вовсе компьютерная реальность внутри другой компьютерной реальности, кто знает?

Люблю собирать подборки из серии «Книга рекомендует». В ней собраны все фильмы, книги и игры, которые так или иначе упоминал Брайан Грин в своей книге:
Фильмы: «Эта прекрасная жизнь», эпизод «Город на краю вечности» из сериала «Звездный путь», «Осторожно, двери закрываются», «Беги, Лола, беги», «Криминальное чтиво», «Матрица», «Тринацатый этаж», «Ванильное небо», .
Книги: «Волшебник страны Оз», «Сад расходящихся тропок», «Вавилонская библиотека», «Леди Макбет»
Игры: «The Sims», «Second life»

Дополнительное задание - краткий пересказ сюжета:
С научной точки зрения описывается десять вариантов существования параллельных миров. Но это ещё надо доказать, так что все не точно.