18 февраля 2023 г. 22:19

5 Читать!

Не ждала от книги ничего особого, но она оказалась отличной для меня.  Автор рассказала реальную жизненную историю своей бабушки. Историю, которая вызывает и смех и слезы, а ещё она напоминает о том, что практически любая человеческая жизнь - тот ещё "роман", со своими взлётами и падениями, горестями и радостями, неожиданными поворотами и развязками событий.
Мод родилась в обычной семье и ей было 14 лет, когда родители выдали её замуж за Джеймса. Повезло, что это был её друг и по их планам, свадьба всё равно бы случилась, но чуточку позже. Мод было 16 лет, когда она стала вдовой, оставшись с маленькой дочерью Лулу. Ещё через несколько лет, Мод вышла замуж во второй раз - за человека, о котором толком ничего не знала, но боялась осуждения общества (а причина - прогулялась с ним вне видимости соседей). Муж увёз её в другой город, в дом к матери, которая её ненавидела и даже пыталась убить. Так началась новая жизнь женщины, полная различных ситуаций...всего и не описать - стоит почитать!
Ребят, мне очень понравилось. Это было так просто и в то же время так сложно...Обычный человек, что совершал ошибки и делал выбор правильный. Женщина пережила несколько исторических событий, родила 5 детей, но 4 из них пережила...Она о многом сожалела по прошествии лет, но основное переживание - что она не слушала Себя, боялась осуждений, старалась быть "хорошей женщиной" (на минутку, основная задача в те времена - муж, дети, дом и никаких других интересов - ни права мнения, ни права голоса). Она была счастлива всего несколько лет, а после считала, что у каждого человека есть лишь короткий промежуток времени, когда это счастье возможно...всю остальную жизнь, ты "платишь" за эти мгновения...При этих же размышлениях, женщина была очень сильной и крепкой - физически и морально. Хотя возможно, что это сыграло нехорошую роль в её жизни...Мод обожала свою внучку, что биографию её и рассказала в книге...когда-то это были истории перед сном, чтобы Донна уснула, а через много лет, они превратились в полноценную литературу. Спасибо ей за это.
Пы. Сы. История +18