18 февраля 2023 г. 23:10

​​В психологическом романе Стендаля "Красное и черное" мы наблюдаем за тем, что будет с человеком, попадающим из низов в высшее общество и выбирающим неверную цель в жизни.

"Если вы намерены угождать сильным мира, вы обречены на неминуемую гибель. Вы могли бы сделать карьеру, но для этого придётся вредить обездоленным, льстить суперфекту, мэру, всем людям с положением, потакать их страстям; этот образ действий, называемые умением жить, быть может, для мирянина и совместим со спасением; но в нашем положении нужно выбирать, середины нет, -хотите преуспевать в этом мире или в другом".

Автор обнажает проблемы того века и дает судьбу своим героям по заслугам. Я заметила, что вымаливаю мысленно для героев книги пощады.

Стендаль поистине великолепный психолог. Он не только дает описание героев, но и разьясняет нам, почему человек так себя ведет и реагирует.
Как человек, обожающий психологию, хоть и не имеющий к ней отношения, я получила удовольствие, читая эти отрывки размышлений автора.
Да уже просто по описанию того, как герой просто целует руку хозяйке дома, можно снять целый роман. И его сняли, но получилась драма. Сколько эмоций и чувств в каждом предложении.
Невероятно.

Книга не читается легко. В день я осиливала максимум 50 страниц, так как в книге множество мудрых фраз, изречений великих людей, над которыми хочется поразмышлять.
И это здорово, когда книга чему-то учит и оставляет отпечаток.

А еще загадочна история названия книги. До сих пор ведутся споры из-за него.

Рекомендую прочитать статью про историю создания романа и экранизации.

Книжный клуб в Телеграм