19 февраля 2023 г. 13:56

3.5 «Интересная, своеобразная, не идеальная»

Я могу охарактеризовать эту книгу как «интересная, своеобразная». Она читается по четкой синусоиде. Сначала ты ни черта не понимаешь. Вообще. Автор с самого начала погружает читателя с головой в вымышленную планету Арб с выдуманной историей и выдуманными словами. Первые 100 страниц ты просто пытаешься вникнуть о чем разговаривают герои, где они находятся и что вообще черт возьми происходит? Потом постепенно ты начинаешь вникать и уже читается проще. Далее, как и во всех романах Стивенсона, начинается внезапный «экшен с погонями и перестрелками» и ближе к концу ты опять начинаешь мало что понимать, встречаешь сюжетные дыры (с научной точки зрения), и дочитываешь книгу просто по инерции.

В двух словах о чем книга. Есть планета, население на ней четко разделено на матический мир и экстремус. Аналогия - волшебники и маглы из Гарри Поттера, только в данном случае волшебники - это некие ученые, которые развивают себя в философии, теоретике и геометрии, короче «умные люди, а не быдло там всякое за воротами». Внезапно мир встречает на орбите планеты пришельцев, и оба этих мира пытаются разобраться что делать.

Ниже будет немного духоты и спойлеров:

Перед тем как приступить к чтению - я прочитал комментарии к этой книге. Многие утверждают что это лучшая фантастика ever. Нет. Вообще не лучшая. Даже не первых трех десятках. Произведение интересное. Его стоит прочитать. Но явно не в топе. Вообще после прочтения Ртути Стивенсона я был крайне разочарован. (Кто не читал Ртуть - это вы зря)

Почему? Потому что одна-единственная научная дыра портит все. Ты можешь сколько угодно приводить научных и философских умных изысканий, но, когда автор утверждает, что из разных вселенных, разделенных на уровне большого взрыва и у которых атомы на квантовом уровне различны - могут одновременно возникнуть практически одинаковые «Человеческие виды», которые просто не могут есть одинаковую еду. Не верю. Это просто резко превращает НФ в сказку. А ведь это основная движущая сила повествования.

В общем мне кажется, что автор переиграл сам себя, как и во «Взлет и падение ДОДО». А может я просто тупенький и ничего не понимаю.