19 февраля 2023 г. 14:15

5 Идеальная биография

Благодаря этой объёмной биографии Джеки Чан предстал передо мной не как идол и кумир, а как обычный смертный человек со своими тараканами, просто очень талантливый и невероятно целеустремленный. Мне показался этот труд максимально правдивым, отражая гонгконгского актёра с разных сторон, чтобы его поклонники смогли оценить всю многогранность натуры Джеки. В книге нет чёткой хронологии. Она состоит из глав о разных аспектах жизни Чана (семья, детство, коллеги, благотворительность, карьера и т.д.), каждая из которых в свою очередь состоит из множества историй, рассказанных от первого лица. Эти истории бережно собрала и свела в одно произведение хороший друг самого Джеки - Чжу Мо. Конечно, большая часть этих историй связана с кинокартинами непревзойденного азиатского актёра-каскадера-режиссера-сценариста и т.д. и т.п. И как же приятно пересматривать эти фильмы, уже зная, что на самом деле происходило за кадром съёмочного процесса.
Из этой книги читатель узнает, почему Чан такой спортивный, зачем он выполняет раз за разом трюки, которые угрожают его жизни, и за счёт чего его фильмы стали популярны во всем мире. А ещё здесь очень много редких замечательных фотографий. Я считаю это произведение находкой и жемчужиной для всех ценителей творчества великого Джеки Чана.