19 февраля 2023 г. 14:42

4 фантастическая смесь жанров, оригинальные находки

Книга не особо впечатлила, несмотря на относительно свежую тематику. Это фантастика, ничего не имеющая общего с научной. Плюс туда подмешаны и другие жанры, чтобы было интереснее.

Действие происходит в Антарктиде. Вроде, такое место уже использовано много раз. Но автор пошел чуть дальше - действие разворачивается под вулканом Эребус, то есть прямо под землей и льдами.

Именно там находят нечто, что заставляет группу ученых разных направлений и разных стран отправиться в экспедицию. Группа небольшая, всего-то 5 человек. Плюс военные. На базе тоже полно народу, но нам будут рассказывать только про этих людей.

Автор опять сделал шаг вперед и добавил своей книге пикантности, сделав следующее:
1. Руководитель группы - женщина.
2. Она зачем-то берет с собой 10-летнего сына, на долю которого потом выпадает немало приключений и страданий.
3. Конечно же, она там крутит любовь с одним из героев.
4. В группе есть "темная лошадка". Кто она и с какой целью едет в Антарктиду - узнаем довольно быстро, это не интрига, которую держат до конца.
5. В недрах Эребуса будет много чего интересного и страшного, но об этом распространяться не буду.

Поначалу книга кажется невероятно интригующей и увлекательной. Но в середине уже начинаешь скучать из-за ее однообразия. Борьба за выживание, которую ведут герои, монотонна и скучна, ничего нового. Потом будет более живо и интересно, но лично меня вторая половина книги не цепанула. Из всех жанров мне, пожалуй, только криминальная линия понравилась. Она хорошо освежила произведение. Без этой составляющей было бы совсем скучно.

ПЛЮСЫ
++ любопытная задумка,
++ удачное сочетание жанров (антиутопия, фантастика, любовь, криминал, боевик, приключения),
++ читать легко.

МИНУСЫ
- местами скучно из-за однообразия действия, монотонности, длинных описаний,
- без интриги вообще, предсказуемая концовка.

ВЫВОД
Читать можно, но скучно. Четверку ставлю только за удачное начало и удачную смесь жанров.