Risha30

19 февраля 2023 г. 16:57

3 Говори (думай) «халва» и станет слаще

Странные у меня впечатления от книги.
Наверное, со слишком большим энтузиазмом я начала её читать ) Ожидания не оправдались, и оценка получилась невысокой, хотя, конечно, субъективной)

Мысли в книге верные. Со многим даже спорить глупо.
Понравилась часть про деньги и отношение к ним, про благодарности.

Но «по сабжу», собственно про счастье, было ощущение, что автор пытается сказать — да что там у тебя за проблемы! вот у него/нее проблемы! И приводит реальную историю.
Истории, надо сказать, не для слабонервных. Некоторые просто ужасные, безумные. Я не знаю, как еще сказать, чтобы без спойлеров.
Да, они рассказаны не для щекотания нервов, а чтобы показать, как человек вышел из это ситуации, нашел в себе силы жить дальше (как обычно говорят) и даже стал счастлив (по мнению автора).
Но я не хочу ни на секунду примеривать их ни на себя, ни на своих близких. Да и врагу можно пожелать чего-то попроще.

Первая часть про мысли, которыми мы сами притягивает к себе неприятности и тд, навевает тоску. Прямо начинаешь думать — ёёё, это я во всем виновата, вот оно как ... Так можно много до чего додуматься, даже не попытавшись мыслить позитивно.
Утверждение, что самооценка двухмесячного младенца очень высока, так как он не думает, что недостоин заботы и любви, он это всё просто требует, для меня сродни бреду (извините). Может быть я не поняла мысли автора. Или мы с ним по-разному понимаем слово «самооценка».
И таких вещей в первой части книги мне встретилось много. Поэтому весь мой энтузиазм выветрился. Я даже подумывала бросить слушать. К концу (главы о благодарности и деньгах, хоть и тоже неоднозначные) пошло лучше. Но запал уже пропал.

Если и рекомендовала бы книгу, то только из соображений любопытства. Всё-таки продано свыше 1 000 000 экземпляров :)

Кот в мешке
Литера Терра