Dolores_C

по книжным чертогам

19 февраля 2023 г. 17:10

5 Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Это было замечательно

картинка Dolores_C

В прошлом году у меня с Ханипаевым случилась любовь. Нет-нет, ничего такого, я всего лишь имею в виду его повесть «Типа я», попавшую мне в самое сердце, – весёлую и грустную, простую и сложную, честную. Естественно, после такого удачного знакомства мой кредит доверия к автору взлетел до небес.

Я уже собиралась заглянуть в «Холодные глаза», но тут случилась «Большая суета», а вслед за ней случился Новый год – грех было упускать такую возможность погрузиться в атмосферное чтение. В общем, всё сложилось как нельзя лучше.

«Большая суета» – самая настоящая сатира, построенная на гротеске и гиперболизации… Ладно, отставлю в сторону умные слова и скажу на простом, человеческом: это классная динамичная история на злобу дня, сдобренная юмором и дагестанским колоритом.

Автор проходится по соц сетям и феминизму; говорит о коррупции и о том, что деньги и связи решают всё; о том, как всем несогласным быстро затыкают рот; о том, что чиновники на местах – всего лишь марионетки, за чьи ниточки дёргают те, у кого власти побольше будет. При этом «Большая суета» о людях. О человеческой доброте и неравнодушии, о борьбе и о том, что никогда нельзя сдаваться. И там, где один бессилен, несколько человек уж на что-то да могут повлиять – главное, пытаться. Хор голосов всегда звучит громче, чем соло.

Ханипаев обладает явным и очень ценным, на мой взгляд, талантом рассказывать смешно о грустном. А ещё ему здорово удаётся создавать странные, яркие, но при этом живые и по-настоящему интересные персонажи, которые постепенно, страница за страницей, раскрываются перед читателями и эволюционируют.

А ещё Ханипаев определённо любит «Короля Лир» Шекспира, потому как из уст одного из героев (артиста Юсупа) то и дело вылетают строки из этой пьесы – складывается впечатление, что пьесу можно растащить на цитаты, подходящие ко всем случаям жизни. Честно скажу, я не большой любить Шекспира, но даже мне срочно захотелось прочитать «Короля Лир». Так что в заслуги Ханипаева можно записать ещё и продвижение Шекспира в массы.

Ближе к финалу Ханипаев явно «передаёт привет» и Оруэллу, которого я, к слову, очень люблю, и его сатирической, аллегорической сказке «Скотный двор»:

– Права всех людей равны, – ответил Касим и, улыбнувшись, добавил: – Просто у некоторых равнее.

И раз уж речь зашла о цитатах, не могу не привести здесь ещё две, принадлежащие перу Ханипаева:

Каждый человек по отдельности уверен: весь этот мир крутится вокруг него, для него и именно он – избранный, киногерой, живущий в этом фильме длиной в его жизнь. Этого фильма до его рождения вообще могло не быть, и закончится пленка в момент его смерти.
Воспоминания, будто цветные фотографии, которые со временем блекнут, а затем и вовсе распадаются. Такова память. Таково время. Такова жизнь.

Обе цитаты – в самое сердце.

Подводя итог, могу сказать, что Ислам Ханипаев пополнил список моих автопокупаемых и авточитаемых авторов. С чем его себя и поздравляю.

Всем сомневающимся в том, что русскоязычная современная проза жива и здравствует, мои искренние рекомендации!

P S «Холодные глаза» смотрят на меня укоризненно со своей полки, но я обязательно доберусь и до них.

А пока на Букмейте стартовал книжный сериал Ханипаева «Луна 84» – фантастическая антиутопия про тюрьму в космосе.

Книжный блог Книжные чертоги