Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

19 февраля 2023 г. 17:38

4 "Лучше гор могут быть только горы"

"Лучше гор могут быть только горы, на которых ещë не бывал" - пел Владимир Семëнович Высоцкий. Райнхольд Месснер с нашим бардом не совсем согласен. Покорив Эверест в составе группы, автор повторяет свой подъëм на самую высокую горную вершину теперь уже в одиночестве.

Подробный рассказ о подготовке и восхождении Райнхольда на Эверест открывает для несведущих людей альпинизм с практической стороны. И, как чаще всего бывает, романтический образ покорителей вершин несколько тускнеет. А в случае с Месснером это дополняется отрывками дневника его напарницы Нены Холген. Она помогала Райнхольду с подготовкой, а затем ждала его возвращения и выхаживала еле живого альпиниста в лагере на высоте 6 тыс. метров. Впрочем, именно наличие этих вставок, показывающих автора человеком с довольно сложным характером, заставило меня поднять оценку книги. Не каждый решился бы дополнить свою книгу записями напарницы, описывающей его не только с восхищением, но и местами с раздражением и обидой. Честность всегда подкупает.

Однако подготовке и самому восхождению посвящена лишь часть книги. Также в ней рассказывается об истории успешных и неудачных подъëмов на Эверест с территории Тибета (на момент написания произведения гораздо чаще восхождения происходили с другого склона, находящегося в Непале). В этом, новом, издании российские редакторы добавили в конце дополнительную главу с объëмной справкой о восхождениях, совершëнных до 1980 года, некоторые из которых упоминал Меснер в этой книге. И это тоже позволяет посмотреть на альпинизм более трезвым взглядом, чем это рисуется в кино и песнях.

А ещë Райнхольд Месснер пытается понять, почему он стал альпинистом, и какова его мотивация подниматься на новые и новые вершины. Через воспоминания детства, обрывки статей о нëм в прессе и записи его собственных размышлений, автор приходит к выводу, который вынесли в аннотацию этого издания книги: «Я не столько альпинист-одиночка, я своего рода Сизиф, который, по сути дела, никогда не достигает вершины. Я Сизиф, и камень, который я тащу в гору, это собственная душа». И мне кажется, эти слова идеально характеризуют не только самого Райнхольда, но и других фанатичных альпинистов.