20 февраля 2023 г. 09:37

4 Неужели мы не одни среди звёзд?

На протяжении всего чтения книги у меня в голове крутился этот вопрос. Ведь сейчас, в 21 веке, когда мы знаем сколь огромна Вселенная, лично меня, ужасает перспектива одиночества человечества.  Я склоняюсь к теории, что мы все- таки  не одиноки в космосе.

И Кларк своим произведением подтвердил мою точку зрения. Сюжет "Космической одиссеи" разделён на несколько частей. Первая рассказывает о первобытных людях, и авторской теории эволюции. Во второй мы узнаем о ЧП на Луне, а последняя, (и самая интересная, как по мне) рассказывает о полете к Сатурну.

Мне немного не понравилось, что сюжет рваный. Догадливый читатель, конечно, все поймёт (тем более в наше время),но все-таки это минус.

Наверное больше всего в книге понравилась часть про полет к Сатурну. Здесь очень интересно описаны будни космонавтов. Я была сильно удивлена современностью описаний техники, науки.

Есть даже неожиданные повороты в сюжете. Я честно говоря не могла оторваться местами.

Честно говоря я была немного введена в ступор концовкой. Не то чтобы я не привыкла к открытому концу, но этот мне был совсем непонятен. Какой смысл в него закладывался?

В целом советую всем, даже тем, кто ещё не знаком с НФ. Космическая одиссея отлично подойдёт для знакомства с этим жанром.