OksanaPeder

вечный читатель

20 февраля 2023 г. 17:05

Все-таки есть авторы и темы, которые необходимо тщательно дозировать. Вторую книгу Брайана Грина я читала с интересом, но все-таки она показалась мне несколько более скучной. Во-первых, она получилась более обширной по тематике. Во-вторых, повторяются некоторые моменты (а у меня еще и первая книга не выветрилась из мозга). Ну и использование в качестве примеров персонажей Симпсонов для меня тоже было минусом. А уж ошибки в именах и некоторых неспецифических терминах (надеюсь, что это все-таки проблема перевода) не делают книге чести.
В общем-то, в остальном книга хороша. Довольно сложные физические понятия автор доносит понятным для большинства людей языком. Но без основ (хотя бы школьного курса физики) многое придется уточнять в интернете. Сложных формул и расчетов тут тоже нет. Но читать лучше хороший электронный вариант текста, чтобы была возможность возвращаться с многочисленным схемам и таблицам, иллюстрирующим понятия.
Не уверена, что вернусь именно к этой книге. Все-таки она мне показалась менее интересной, чем Брайан Грин - Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории . На мой взглад о более конкретных вещах автор пищет намного интереснее, чем о общих теориях.

Книга дает неплохие фундаментальные знания о Вселенной, о теории пространства-времени. Усвоению знаний помогает наличие таблиц, графиков, рисунков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!