Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

20 февраля 2023 г. 19:59

3.5 Бремя первого

Это небольшая автобиографическая книга, написанная со слов не владеющего письменной речью Тенцинга Норгея – представителя народа шерп, одного из двух человек, которые в 1953 году впервые покорили вершину Эвереста. Книга любопытная, хотя довольно неровная, много повторов, много «растекания мыслями по древу». А еще в ней очень много жалоб и оправданий, как будто бы автор чувствует за собой какую-то вину, и пытается убедить весь мир, что это не так.

Жалуется на разное, но больше всего на славу, которая свалилась на него после возвращения с вершины мира. Известность и популярность имеют и обратную сторону – оказываешься лишен личного пространства, а когда пожимают руку слишком часто, она начинает болеть. При том, Тенцинг не скромничает, хотя и пытается отчасти представить себя таким, его радовал и прием у королевы Великобритании, и шумиха в газетах. Но всего оказалось чересчур. Еще ему не нравится, что ситуацией воспользовались в политических целях, особенно постаралась пресса. Европейские газеты всячески возвышали его партнера по восхождению Эдмунда Хиллари, и принижали роль Тенцинга, а азиатские газеты наоборот. Да и сами члены экспедиции не без греха, в том числе и автор, не раз дали поводы для домыслов и спекуляций на теме. Впрочем, сам Тенцинг ни на кого из альпинистов зла не держал, а сердился лишь на тех, кто пытался втянуть его в политические игры. Книга написана вскоре после восхождения, и хотя у нее было несколько разных редакций, я, похоже, читал самый первый вариант. В ней автор смотрит в будущее с надеждой. Википедия говорит, что будущее у него сложилось хорошо, и я за него рад.

Помимо основной темы, книга интересна описаниями (пусть отрывочными и неструктурированными) жизни шерп, заметками о жизни в Непале и Индии. Книгу могу рекомендовать тем, кто интересуется историей альпинизма. Вероятно, они возьмут из нее больше, чем я, прочитавший книгу в общем-то случайно.