polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

20 февраля 2023 г. 23:30

Я очень люблю читать научпоп, особенно хорошо написанный и про те области науки, которые я плохо знаю. И физика - одна из самых интересных для меня тем, просто потому что предмет этот в школе давался занудно и я не видела за ним красоты, тогда как хороший научпоп раскрывает невероятную эстетику логичности с ноткой безумия физики и астрономии.

При этом я одновременно много читала по этой теме, но никогда не погружалась в эту тему достаточно глубоко. Из-за этого часть подобной литературы воспринимается мной как проходная - ведь многое из этого я уже знаю.

До Грина я пока не доходила, а зря. Знала ли я 90% информации этой книги благодаря школе и другому научпопу? Да. Читала ли я эту книгу как увлекательнейший роман с кучей нового? Тоже да.

Один мой друг в науке на мой хвалебный комментарий к его статье, в котором я порадовалась взаимосвязям из разных областей науки, сказал, что cистемность - один из принципов научного знания. Возможно, это аксиома или общеизвестное, но я теорией научного знания особо не занималась, и потому для меня это было приятным открытием. И хотя большую часть информации этой книги я знала, взаимосвязи отдельных кусков физики для меня стали огромным преимуществом. Ощущение было такое, будто пазл сошелся, будто я долго смотрела на судоку и потом мгновенно его заполнила, потому что мозг увидел решение в целом, а не отдельными кусочками.

Я однозначно вернусь к этому автору еще и еще.

А из забавного - в книге попадается огромное число, которое нафиг вешает мою читалку как на телефоне, так и через bluestacks. Пришлось частично читать через spritz и поставить еще одну читалку :)

Сюжет кратко:
Ученые открывают тайны вселенной, спорят, выдвигают разные теории. Часть правы, часть -нет, а всё остальное неизвестно современной науке.

ДП-2023, [Название удалено]