20 февраля 2023 г. 23:42

5 А чё, в школе низя было так?

Это была толстая книга, короткий месяц и много работы на работе, но...

«Доктор Хониккер любил говорить, что, если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан»

Курт Воннегут "Колыбель для кошки"

«Я знаю, что ничего не знаю»

Кто-то из древних греков

Конечно, на самом деле читать эту книгу стоит в чуть более взрослом возрасте. Но любой взрослый или почти взрослый почерпнет из книги свой объем понимания как устроена вселенная/вселенные.

Из книги вы узнаете: какого количества нарядов будет достаточно девушке,  дабы каждый день она была в новом неповторяющемся образе (спойлер – вполне достижимое количество), сможете провести квантовохимический анализ мухи, определите потенциальную энергию Колобка, узнаете, что инфляция – это не только про деньги, струны – это не только про музыкантов, лоскутное одеяло – это не только про швейную машинку. Также вы окунетесь в мир азартных и неазартных игр, сможете узнать, что общего у Альберта Эйнштейна и Мерлин Монро. Узнаете, почему в комнате подростка (и не только) бардак, посчитаете число клеток в человеческом теле, число секунд, прошедших с момента Большого взрыва и определитесь (почти) со значением космологической постоянной. И еще, еще, еще… Также на страницах вас будут подстерегать и выпрыгнут  в самый неожиданный момент интегралы и дифференциалы, графики, таблицы и веселые картинки. Ждет вас много, ооочень много страниц комментариев (хотя автор разрешает их не читать).  Автор вообще разрешает не читать целые главы своей книги. Но вы можете почитать.

Ну, а если захотите потроллить автора вместе Шелдоном и Эми на презентации данной книги – добро пожаловать – 4 сезон, 20 серия, «Теория Большого взрыва».

По условиям конкурса в самый короткий месяц в году нужно написать самую короткую рецензию не более, чем в 142 символа. Вот.

Инет параллельных вселенных: на вопрос училки «Кто круче?» Вовочка: «Олигархи – кринж, астрофизики – кулл! Ворочают миллиардами световых лет!»

Книга прочитана во время "Долгой прогулки 2023" за команду "Ярмарка уныния", но мне было не уныло, а захотелось пошалить