20 февраля 2023 г. 23:43

Эти убийства - асимметричный ответ людей в униформе людям с камерами, которые так долго твердили "Камера - это ружье", что лишились права обижаться, когда их убивали, как убивали бы людей с ружьем

Что ж, после прочтения этой книги мой список "буду смотреть" на кинопоиске вырос почти на 300 часов. Мог бы вырасти сильнее, но некоторых фильмов из этой книги даже на кинопоиске нет.
Книга о политическом кино и о том, как во второй половине двадцатого века кино действительно стало важнейшим из искусств и не просто отображало, но и делало политику. Первая часть целиком посвящена войне за независимость Алжира через призму кино. Вторая - кратким зарисовкам о роли кино в других конфликтах второй половины двадцатого века. По главе на Вьетнам, Кубу, переворот в Чили, Палестину, Исламскую революцию и так далее. Первая часть ощущается более цельной. Там подробно разобран и сам конфликт со всеми предпосылками и следствиями, и сложные переплетения судеб участвовавших в нем людей, и, естественно, всесторонний анализ кино. Вторая часть все-таки немного "галопом по Европам".

KillWish