new_Vedma

20 февраля 2023 г. 23:48

4 Захватывающе в начале и скучно в конце

В куче академок эту хочется выделить: за сюжетную линию, за необычные таланты "попаданцев" (а их в этой истории двое), за описание процесса обучения.
У главной героини несколько довольно редких и сильных талантов: дар поиска (по сути просто способность влипать во все неприятности близкие и далекие), дар создавать заклинания (заключается в том, что имея писательский талант и способности описывать предметы, вещи и чувства до мельчайших подробностей, она может их создать через заклинание и "закрепить" в своей голове), дар исцелять голосом (немного от русалок) и умение перевоплощаться (немного от оборотней) и кажется еще что-то по мелочи было, но так сразу не вспомнить.
И друг главной героини, который умеет создавать магию через рисунки (нарисовал и достал/спрятал в картине) и что-то еще, что было сказано в самом начале, но мною не запомнено, потому что герой не главный.
Есть таинственный красивый дракон, который под проклятьем и все, кто до него дотрагиваются погибают от холода. Но героиня не погибает, и отогревает его своей любовью.
Много интересных приключенческих линий: как основная про само проклятье, богов, что их наложили и что пытаются мстить, так и побочные, как, например, кикимор, которому надо было помочь найти на болоте артефакт.

Что не понравилось, так это концовка. Сложилось ощущение, что к концу автор устала от своей истории, а дописать уже надо (либо время поджимало) и всё получилось скомканно и неинтересно. Нерациональное поведение героини (для меня), то она обжимается с мужем по углам и дрожит от его поцелуев, но тут же она не готова к серьезным шагам, потому что "глубоко обижена и ей надо время". 100500 историй, как они поцеловались, время остановилось, мурашки побежали и тут же обязательно находился дурацкий повод "бежать куда-то кого-то спасать". Понятно зачем это сделано, но в реальности я в такое не верю.
Ну и вообще конец скомканный, женитьба сводных братьев вообще какой-то смех. Видимо нужен был напряженный момент и его обыграли на нескольких страницах таким вот странным образом. Где две пары увидели друг друга и через день поженились и связали свои судьбы, хотя по описанию изначально считалось, что это очень опасно и страшно входить в арку и связывать судьбы, потому как, а вдруг пара не истинная. А тут ничего, сразу две пары истинные, что нашли друг друга в течение одних-двух суток. Не верю.