frabylu

20 февраля 2023 г. 23:57

5 Всё, что вы хотели знать о параллельных мирах, но боялись спросить

Представьте себе изумительную ситуацию
Где-то во вселенной усталый, злой и голодный Рик, в общем, тот самый Рик, которого хорошо знаете, заходит в бар. А на расстоянии от него в неизмеримом количестве световых лет в бар заходит знаменитый польский (если там существует Польша) физик по имени Ричард Крестовский. На таком же расстоянии от него в бар заходит простой белорусский парень Андрей Крестовский, по определенным жизненным обстоятельствам живущий в Польше и интересующийся физикой как писатель-фантаст. А где-то в бар заходит собака сутулая по прозвищу Рик, ибо жизнь у нее собачья, и надо это дело чем-то запить. В другом параллельном мире Рик не собака, а кот, и он не заходит сам, а его заносят в стальном сейфе с подсоединенной к нему адской машиной (счетчик Гейгера, радиоактивное вещество, молоток, колбочка с синильной кислотой, ну вы знаете). Да, и такое бывает. А в другом мире в бар заходит симпатичная блондинка, немного замкнутая на вид и со странными идеями в голове, но об этом пока никто в баре не догадывается. На неизмеримо большом расстоянии от нее в бар заходит, точнее закатывается, касаясь земли всеми четырьмя конечностями нечто, точнее, некто, отдаленно напоминающий человека с усталым, злым и голодным лицом. А в параллельной реальности в бар заползает слайм, полупрозрачный и зеленоватый. Продолжать можно до бесконечности. Но будем помнить о том, что в каких-то из миров перед самой дверью одна из альфа-версий Рика вдруг передумывает сегодня напиваться и идет домой ужинать, или на работу заканчивать срочный проект, или в космооперу на гала-представление и т.д. А в других из параллельных миров бета-Рик вообще не собирается выходить из комнаты и хочет провести вечер за книгой Брайана О’Грина (а почему бы ему не стать ирландцем?): где-то выбор бета-Рика падает на «Элегантную вселенную», потому что он никогда не слышал про игру «Долгая прогулка», в иных вселенных он пребывает в легком экзистенциальном кризисе, поэтому для игры выбирает «Ткань космоса. Пространство, время и структура реальности», и, наконец, где-то он выбирает «Параллельные миры». Гамма-Рику повезло больше (или меньше, это с какой стороны посмотреть), и он живет в мире, где для чтения в мозг вживлены специальные импланты, и достаточно скинуть файл на встроенный мини-компьютер, чтобы мгновенно усвоить содержание любой книги, а для приема веществ, изменяющих сознание — типа алкоголя, табака, наркотиков, кофе, чая или сладкого, — в желудок встроена специальная пластина с выведенным на поверхность сканером штрихкодов. Как вы могли догадаться, ему вообще никуда не надо выходить. Если верить Брайану Грину, это все реально в нашей бесконечной вселенной. Дядя Брайан, разумеется, приводит логичное и красочное обоснование, почему параллельные миры не являются выдумкой фантастов, но один из бета-Риков не хочет портить вам удовольствие от чтения книги и самостоятельного постижения мира (возможно, у него фобия перед спойлерами), поэтому мы просто примем эту теорию как данность. Но нам нужно отринуть бесконечные вариации риков (точнее, равно бесконечность минус число тех риков, кто все-таки входит в бар) и сосредоточиться на том конечном числе омега-Риков, которые все-таки решили этим вечером надраться в стельку.

А теперь сделаем одно фантастическое пространственно-временное допущение и представим, что все они в один и тот же момент своей жизни заходят в один и тот же бар. (И я забыл представиться, я бета-1.0.708022-кот-Рик, которого выжил в мысленном эксперименте, стал самостоятельным мыслящим существом и подал на бывшего хозяина в суд). Что ж, представили? Конечно, в первые минуты все эти люди, звери и кадавры не будут понимать, что происходит: у условной половины из них будет одинаковое лицо (с поправкой на количество глаз, расположение носа, строение челюстей и прочая), а у другой условной половины будет идентичный, если не синхронный образ мыслей, что приведет к неминуемому хаосу, когда все поймут, что происходит что-то странное. Возможно, кто-то даже пострадает, и по теории вероятности не обойдется без жертв (мне их даже немного жалко, ведь я на своей шкуре ощутил всю жестокость мысленных экспериментов), но мы с вами можем только радоваться, что решили сегодня вечером остаться дома и что-нибудь почитать.

Итак, мы с вами взяли за основу реальную космологическую теорию и сделали одно фантастическое допущение. К чему это приведет? Когда хаос уляжется, раны будут подсчитаны и подлечены, а погибшие — складированы в комнатке за барной стойкой, где установлена система охлаждения, многочисленные (но не до бесконечности) омега-Рики сядут за стол переговоров, глотнут любимого пойла (признаюсь, примерно у 75% это будет яблочный коньяк, но где-то во вселенной должен существовать и тот Рик, которому действительно, реально и без понтов нравится виски) и начнут обсуждать теорию существования параллельных миров и вероятность собраться энному количеству риков здесь и сейчас. Наверняка среди них найдутся те, кто прочитал книгу дяди Брайана задолго до этого знаменательного вечера, они будут верховодить и задавать тон. Те омега-Рики, которые все-таки стали физиками, будут с ними спорить, отчаянно и до хрипоты, потому что физики, насколько я понимаю, склонны придерживаться одной и той же точки зрения и крайне неохотно признают ошибки в рассуждениях.

Хотите узнать, что именно они будут обсуждать?
Вселенная может быть конечной или бесконечной, и в случае лоскутной вселенной она почти наверняка будет иметь форму бесконечного стола или бесконечного экрана компьютера, где космический корабль, занырнув за правый край экрана, тут же выныривает с левого края; на этом бесконечном пространстве будут располагаться вселенные-лоскутки, равноудаленные и не пересекающиеся. Количество простейших элементов в этих лоскутках ограничено, а вот количество лоскутков — бесконечно. И так как бесконечное число комбинаций конечного числа элементов означает, что рано или поздно элементы в комбинациях начнут повторяться, лоскутная вселенная подразумевает бесконечное число совпадающих вселенных и бесконечное в степени бесконечность — почти совпадающих.
Инфляционная космология, делающая поправки к теории Большого взрыва, объясняет, почему после взрыва вселенная почти не двигалась, зато потом сделала резкий скачок во все стороны (инфляционно расширилась). И в соответствии с этим инфляционная мультивселенная наполнена вселенными-пузырьками (одна из которых наша), между которыми расположено пространство, где, говоря упрощенно, еще не закончился Большой взрыв.
Бранные мультивселенные, отделенные друг от друга пространственными измерениями, или циклические мультивселенные, отделенные временным измерением, кажутся достаточно простыми, особенно в рамках теории струн. Первые, очевидно, основаны на большом количестве три-бран (одна из которых содержит нашу вселенную), расположенных в некотором огромном пространстве. Вторые, что менее очевидно, основаны на идее, что браны постоянно сталкиваются друг с другам, из-за чего бесконечно чередуются процессы Большого взрыва и Большого Хлопка, из-за чего возникают миры, параллельные во времени.
Ландшафтная мультивселенная (тоже из теории струн) — математический поиск вселенных, наиболее близких к нашей, основанный на предположении, что должно существовать огромное число измерений (до 10^500), чтобы в нем гарантированно встретилось такое, где космологическая постоянная будет такой же, как в нашей вселенной. Короче говоря, мужик идет от обратного, используя вероятность появления нашей вселенной как отправную точку дл
Многомировая (многовариантная) интерпретация квантовой механики — не самая понятная, не самая красивая, и вообще мне глубоко ненавистная, потому что опирается на идеи злодея Шредингера и принцип суперпозиции. Иначе говоря, мир только один, но существует множество его версий в зависимости от варианта наблюдателя и состояния объекта наблюдений.
Голографическая принцип мультивселенной предполагает реализацию на практике Платоновской пещеры идей, т.е. все, что мы с вами видим, является отражением реального мира, расположенного на сверхтонкой плоскости где-то невообразимо далеко от нас. Смысл этого принципа и этой пещеры в том, что информация первична, а объект реальности, в котором она воплощается, вторичен. Голографическая мультивселенная кажется самой оторванной от реальности (т.е. от нашего непосредственного опыта), но одновременно с тем, по словам дядюшки Брайана, именно голографические идеи могут быть в ближайшее время (в масштабах нашей цивилизации) проверены экспериментально. (Делаю оговорку про слова дядюшки Брайана, потому что чесговоря из книги не понятно, с чего он взял про «ближайшее время», но зато предельно понятен восторг физиков всего мира по поводу прорыва в математическом анализе голографического принципа, описанный как танец под мотив «Макарены», который дядюшка Брайан исполнил на научной конференции перед сотней коллег-ученых).
Смоделированная вселенная является одной из моих любимых (и да, мне нравится идея Матрицы, но не то, что с нею творили жадные и бесчеловечные людишки). Трудно возразить мысли, что со временем компьютерные симуляции будут становиться только правдоподобнее, и если существование в компьютерной симуляции будет осознанным, то люди смогут вырваться за пределы физических и психических ограничений. Идея миров, идентичных настоящему, хороша тем, что там может быть все дозволено. И одновременно этим же и плоха, признаю. Это как история с огнем — он может нести, как благо, так и зло. Однако абсолютная свобода, которую можно достичь в смоделированной вселенной, до ужаса соблазнительна.
Идея окончательной мультивселенной, основанная на философской мысли, что бесконечное число параллельных вселенных должно включать и лоскутную вселенную, и вселенные-пузырьки, и вселенные на бране, и многовариантный квантовый мир, и голографическую реализацию квантового мира, и компьютерные симуляции вселенных, и еще многое другое, не охваченное книгой. Как мудро говорит дядя Брайан, это сравнимо с «Вавилонской библиотекой» Борхеса, где все книги написаны на языке математики и содержат всевозможные осмысленные непротиворечивые уравнения, описывающие вселенные.

Мой краткий практический вывод из всей этой мутотени, соррян, научных гипотез о параллельных мирах в том, что наблюдать за всем этим интересно, а вот проверять на практике — увольте, хвост даю на отсечение. Теоретически в некоторых мультивселенных между вселенными возможны взаимодействия. Но путешествие между такими вселенными для человека может быть опасным, ведь не во всех мирах есть подходящие условия для наших биологических процессов. Так что, как подсказывает здравый смысл, взаимодействия между мирами и поиски экспериментальных доказательств — это хорошо, но лучше все-таки не выходить из комнаты (или из коробки).

Итого, общее впечатление вашего покорного слуги кота — как будто прочитал хорошую, твердую НФ с минимальным количеством персонажей. Впрочем, они были, и мне понравились Эдита, цинично советующая Арчи использовать принцип симметрии, когда он потратил уже так много усилий, и известный кинопродюсер Харви В. Айнштейн с его абсурдным требованием по подбору актеров. Большинство теорий о мультивселенной и параллельных мирах возникли из научных открытий, однако они остаются гипотетическими — нет экспериментальных подтверждений для таких теорий, да и предсказания (исполнение которых могло бы стать доказательством) даются с трудом. Судя по словам дяди Брайана, некоторые ученые в принципе не принимают идею существования мультивселенной (в любом из предложенных видов), отрицая в первую очередь научность такого подхода и называя веру в мультивселенные религией. Дядя Брайан так не считает (доказательством тому почти 500-страничная книга), и я с ним даже согласен (да соржут меня Анубис и Шолотль, если вру), вот только суть остается неизменной: это книга гипотез, увлекающих наше воображение, имеющих научное подкрепление, но пока недоказанных, — по сути, самая твердая из твердейших НФ.

Даже в идеальной из параллельных реальностей я понимаю, что все версии риков разосрутся вусмерть. Потому что мало будет обладать школьными знаниями по физике, нужно еще понимать математику и обладать охрененным абстрактным мышлением. Даже в идеале возможны варианты, поэтому понимание книги у разных людей (существ, симуляций) будет разниться. Поэтому я посчитал важным дать хотя бы общее представление об этой книге. Хотя бы для того, чтобы понять, хотите ли вы вообще в это ввязываться. Книга содержит немного истории, немного теории, немного метафор и ложечку анализа: на какие вопросы теория смогла ответить, какие остались нерешенными, и зачем вообще все это надо? Метафоры дяди Брайана беспощадно точны, даже самый глупый школяр поймет метафору с надоедливой мухой или полетом бейсбольного мяча, сможет представить коктейльную трубочку высотой с Эмпайр-стейт-билдинг или ломтики сверхтонкого хлеба, положенные друг на друга и время от времени делающие хлопок. В общем и целом у него получается, в материале может ориентироваться даже чайник вроде меня. Но все равно это настолько объемный материал, что срывает крышечку. Поэтому подумайте хорошенько, а так ли вы хотите задавать вопросы о параллельных мирах?

(Пересказ для допа)
Дядя берет самые вкусные теории о параллельных мирах и объясняет их содержание чайникам с точки зрения физики, математики и логики

ДП, основа февраля

Рик, смотрел Community? :-D

o-r.jpg

мимо. не смотрел, но наслышан

посмотри, там есть прикольный эпизод с паралелльными вселенными :-D