lutra-lo

21 февраля 2023 г. 14:03

4 Симулятор дистиллированного научного процесса

Книга о физиках-теоретиках, работающих над квантовыми теориями. Кажется, будет сложно, но это совсем не так. Тут важна психология героев и общение между ними.

Какие-то научно-популярные описания в книге отсутствуют, а жаль. Однако область исследований - это главный двигатель сюжета. Важно, что в квантовой физике нужно проводить сложные расчеты и преобразования, выстраивать теорию, это все творческая, интеллектуальная работа. Но после завершения "бумажной стадии" можно поставить эксперимент на ускорителе, чтобы проверить собственную правоту. И вот получается, что герои работают над теориями, которые или опровергаются, или подтверждаются. В любом случае героев ждет выгорание, потому что даже если твои расчеты оказались верны, значит, что в более фундаментальных теориях что-то пошло не так, раз твой случай не рассматривался раньше, а значит, надо начинать заново и придумывать снова. Я бы хотела попробовать поразбираться в работе главных героев, но, к сожалению, ничего кроме общего махания рук и "передачи папки с материалами" здесь не будет. Даже немного обидно, вот Фейнман в своих воспоминаниях хорошо объяснял, что его, например, заинтересовал вопрос, как падающая бумажная тарелка колеблется и вращается относительно центра, и где именно похожий процесс происходит внутри атома. Забавно, но в "Пирамиде" нет настоящей физики, только идеализированное представление о научном процессе. Никто не объясняет, что происходит, но описывается, как это переживают герои.

Зато здесь можно глубоко сочувствовать персонажам. Разбираться в отношениях друзей Ольфа и Дмитрия, наблюдать за "ученичеством", следить за любовными линиями. Очень много романтизации и попытки добавить психологический триллер в истории о физиках-теоретиках, вряд ли найдется более художественная книга на эту тему.

Книга прочитана в игре "KillWish".