politolog

15 января 2014 г. 13:22

Современный русский язык, особенно разговорный, примитивен донельзя. И когда сталкиваешься с такой книгой, витиеватой, сложной, написанной ярким, богатым русским языком, воспринимается это, по правде говоря, тяжеловато. К тому же уважаемая Ольга зашифровала всех героев, дав им псевдонимы/прозвища/клички (это уж кому как нравится). Поэтому разобраться, кто есть кто, частенько было очень трудно. Многие так и остались для меня фигурами в тени, наверняка огромная часть важных деталей прошла мимо, т.к. я заплутала на страницах книги. После знакомства с "Сумасшедшим кораблем" хочется почитать какой-то серьезный разбор данного творения, который бы раскрыл людей, о которых идет речь, рассказал о подоплеке написания этой книги, поведал о жителях Дома искусств и жизни в нем и т.д. В любом случае, моя база знаний о людях серебряного века слишком мала, чтобы по-настоящему наслаждаться этой книгой, а не блуждать в дебрях тайн и загадок, которыми одарила своих читателей Ольга Форш.
п.с. 2 момента запомнились больше всего: гибель жены Сологуба и сумасшествие Врубеля. Нет, 3: еще польские панночки, продававшие пирожные в соседнем доме.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!