vetka333

21 февраля 2023 г. 18:06

0 Рождественское мыло

Еще раз убедилась, что книги жанра «любовное мыло» не для меня. Вот не умиляют они меня. Тут есть максимальное для любовного романа количество штампов. Встреча, когда главные герои совсем друг-другу не понравились. Предсказание их совместного будущего и даже рождения общих детей. Внезапное свидание в супер модном ресторане. Ночные гуляние и беседы и т.д. и т.п.

Подход к тексту очень незатейливый. Нет ни хорошо выстроенного сюжета, ни четких линий развития событий, мысли и диалоги никакие, ситуации прописаны слабенько. Что же есть? Скрупулезное описание, кто, в чем и когда был одет, какого качества и цвета одежда, какие изысканные блюда подавали. При этой такие сюжетные ляпы, когда героев посадили в ресторане в отдельную кабинку, а ей кажется, что на нее все смотрят. Или речевые «красивости» – замерла от восторга.

Правды ради такие книги этим часто грешат, но я этого не люблю. Эмоции какие-то слишком гиперболизированные. Такое впечатление, что героиня немного пьяная. Банальная подмена чувств. Книга просто «мыльное мыло». Очень ароматное, приятное на ощупь, но очень приторное и вязкое.

Повторяющиеся бессмысленные разговоры, которые пережевывают одни и те же встречи и события. Зачем после описание как главные герои гуляли, повторять это все в рассказе К.О. своей подруге. ГГ прямо какая-то истеричка. Поджидает и нападает на человека резко и без предупреждения (с).

Я не знаю, что тут сказать. Не мой жанр. Хотя, если честно, пару раз рекомендовали чистый любовный роман, и мне было интересно его читать. Но это не относиться к этой книге.

Идея рождественских писем здесь присутствовала и неплохая на мой взгляд идея. Но автор так ее и не реализовала до конца.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона" - зима. Спасибо за рекомендацию KristinaVladi

А благодарить, выходит, и не за что... )

Ну почему, есть за что. Любое чтение, это опыт. Опыт понимания твое не твое. Я же не бездумно взялась читать. А книга в своем жанре по своему хорошая. Легкая, не нагружающая. Просто жанр не мой.

Вот именно - в своём жанре. Это, конечно, не глубокомысленность Достоевского. Я понимаю тоже. Но она лёгкая, атмосферная, праздничная, располагает к мечтам, вере в лучшее, в хороших людей и доброжелательных соседей. В то, что всё будет хорошо в итоге. Обязательно будет. Даже если это розово-сладко. Потому что когда ещё верить в это, если не в Рождество. А идея рождественских писем - это то, чего не хватает вечно неудовлетворённым и неблагодарным нам. Да, она могла быть раскрыта полнее, согласна. Но раскрыть её в полной мере ничто не мешает нам в нашей собственной жизни.

У вас красиво получилось написать об этой книге. ) Я это все тоже понимаю, потому и оценку не поставила.