21 февраля 2023 г. 21:46

Эту книгу мне купил мой парень очень спонтанно, когда мы зашли в книжный магазин без чёткой цели что-то купить. Честно говоря, в первую очередь меня привлекли обложка и отзыв Оксаны Васякиной. До этого я не читала работы авторов этих рассказов, никого из них.

Единственным знакомым именем среди авторов было имя Микиты Франко, но именно этот первый рассказ вызвал у меня только раздражение и разочарование. Автор не удосужился например провести фактчекинг и узнать, что у Валентина Стрыкало нет песни «Мама, я гей», зато есть песня «Всё решено». Да и вообще рассказ ни о чём и автор им оттолкнул меня от своего творчества.

Но к счастью, мои страхи не оправдались и следующие рассказы понравились мне гораздо больше. Больше всех меня зацепил рассказ Лии Раздольной  «Полковнику ФСБ в отставке, заместителю директора по безопасности госкорпорации». После прочтения я отложила книгу в сторону и позвонила отцу, отношения с которым были довольно напряжёнными весь прошлый год. Мой папа не воевал и не работает на правительство, но взаимоотношения отца авторки с дочкой и с действующей властью явно отдались в моём сердце, увидела в этих строках и своего отца тоже.

Ещё могу выделить рассказы «Плохой глаз» Александры Яковлевой, «Чёрное пятно» Марины Козинаки, «Автоблокиратор» Яны Москаленко, «Сезон кабанов» Саши Карина, «Бэ» как в слове «бедность» Екатерины Бордон, «Теловой» Ирины Родионовой, «Мечта о белой футболке» Анны Береговой и «На кладбище остановите, пожалуйста!» Александры Старк. Это те работы, благодаря которым я ставлю пятёрку всему сборнику. Рассказы, вызывающие искренние эмоции и заставляющие сопереживать героям-авторам.