21 февраля 2023 г. 23:04

Честно, очень тяжело объективно оценивать книгу. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
С одной стороны, мне понравилось, потому что показаны будни врача-патологоанатома. И если вы читаете и думаете «ну нет, тут явно что-то приукрашено» (например, случай с плацентой и трупной водой), то я ни на секунду не сомневаюсь в их подлинности.⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Искренне ценю, что автор смогла показать, что патологоанатомы тоже врачи, а не мясники, не маньяки, и не дураки.⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣Написано обо всём наболевшем, так сказать. ⁣⁣⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Но с другой стороны, как по мне, было многовато лишнего. Я понимала, с каким посылом описываются определённые ситуации и диалоги. Но для меня они были не совсем в концепции этой книги. Если бы это было чисто художественное произведение, где автор через призму героев транслировала свои взгляды на жизнь, то это было бы намного гармоничнее. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Здесь уместно затронута тема булимии, так называемого целлюлита и т.п. Оно вписывается в тематику и объясняется с точки зрения медицины. Это имеет смысл. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Хотя без несоответствий и неточностей в различных аспектах работы патологоанатома тоже не обошлось.⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Что касается отношений родителей и детей, однополых отношений, линия героини Тони и тд. для меня выбивались из общего повествования, хотя и были интересны как самостоятельные истории. Казалось, что автор решил по максимуму вложить все свои мысли и взгляды на жизнь в эту книгу. Поймите меня правильно, я не говорю, что это плохо. Я только пытаюсь сказать, что получилось немного мешанины, где мы с одного перескакиваем на другое.⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
И ещё смущали диалоги. Понятно, что с их помощью автор создавала нужное направление для определённой темы. Но очень уж это напоминало мультфильмы а-ля «Даша-путешественница». Где задается наводящий вопрос, а потом сразу получают ответ с пояснениями. В книге присутствует элемент художественности, но в жизни же так никто разговор не ведёт.⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Вот я и возвращаюсь к тому, с чего начала. Мне сложно объективно оценивать книгу.⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Здесь есть очень правильные, нужные и актуальные моменты. Есть и минусы, о которых я не могу не упомянуть.⁣⁣
картинка _Teufel_