Aleni11

22 февраля 2023 г. 04:55

Так как я ни разу не орнитолог, и даже не биолог, никогда не интересовалась данными научными дисциплинами, и вообще крайне далека от всего этого, начало книги меня немного напрягло. Но только немного… потому что научная тема здесь, хоть и проходит толстой нитью через весь сюжет, совсем не является определяющей, да и автор, надо отдать ей должное, не впадает в излишнее многословие и не грузит терминологией сверх необходимого. Скорее, наоборот, слог у Сиссель-Йо Газан настолько комфортный, что удовольствие доставляет уже сам процесс чтения.
Если говорить о детективной составляющей, то чего-то прям особо выдающегося я здесь не увидела, хотя несколько действительно интересных (где-то даже шокирующих) моментов случилось, но не обошлось и без притянутых за уши деталей, и пара-тройка нелогичностей тоже имела место быть. Но в целом все равно довольно любопытно получилось.
А вот что действительно понравилось, так это то, как писательница рассказывает о своих героях, какие характеры рисует, как выстраивает взаимоотношения между ними. Очень ярко получилось и действительно увлекательно. Правда, местами общение между персонажами, их поведение выглядит как-то излишне агрессивно даже там, где вполне можно было бы обойтись без столь неприкрытой грубости. И это касается не только главной героини, которая в романе вообще чемпионка по отсутствию такта и вежливости. Прочие действующие лица тоже не сильно далеко от нее ушли. Но возможно в некоторой степени здесь дело просто в разности менталитетов: уже не первый раз замечаю, что стиль общения в некоторых переводных книгах довольно сильно отличается от привычного у нас.
Как бы там ни было, но наблюдать за происходящим было вполне увлекательно. Персонажи со всеми их тараканами, детскими психологическими травмами, комплексами и прочими сложностями характеров получились просто изумительными. А главная героиня бесила настолько, что прям стала любимой: от сцен с нею, от истории ее жизни было просто не оторваться. Да и остальные тоже не оставили равнодушной.
Короче, очень и очень приличная книженция, читается просто отлично, и даже недостатки особо в глаза не бросаются. Очень странно, что у нее так мало читателей, можно смело рекомендовать и поклонникам скандинавских детективов, и любителям психологии в сюжете, да еще все это в легкой и увлекательной форме.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр: