22 февраля 2023 г. 14:15

Пятая книга про ребят детективов поначалу не такая динамичная, как самые первые истории. Здесь сами приключения начинаются только после трети произведения. Конечно, хочется скорее начать читать именно расследования. Но так мы можем познакомиться с особенностями жизни в Англии в прошлом веке. Ребята в этот раз пытаются разузнать, что же подозрительное происходит на скамейке около кондитерской. А потом всё начинает развиваться молниеносно, с кучей переодеваний, слежек, тайных посланий и переживаний за главных героев, ведь ситуация не шуточная, это настоящее преступление, а не игра.
Это история о дружбе, помощи другу, умении делить обязанности и брать на себя ответственность. Мне понравилось, как маленькая Бетси помогла товарищам, какая она умная и очень наблюдательная девочка. Они с Фэтти главные сыщики! Полицейский Гун, вечно недовольный детьми, в этой истории показал себя с новой стороны - как умный и отважный полицейский, даже немного сотрудничал с ребятами, но и плохие поступки по отношению к детям у него были.
Но в этой книге мне не понравилось то, что много хамских слов у детей и полицейского Гуна тоже. Возможно, зависит от переводчика, но, видимо, и в оригинале они тоже есть