22 февраля 2023 г. 15:37

5 Лучший постапокалипсис

Это был 2003 год. Книгу я случайно нашел в одном небольшом книжном магазинчике, так как я большой фанат темы постапокалипсиса то прочитав аннотацию на обложке я сразу же ее купил, до этого я не читал ни одной книги С. Кинга, это была первая и, как я убедился в будущем лучшая его работа, я перечитал эту книгу 3 раза, понимаете ? 800 страниц 3 раза, ну не сразу же как только заканчивал читать а с перерывом в пару лет примерно, потому что то как написана эта книга и ее атмосфера.. ууухх.. это нечто, особенно для тех кто любит постапокалипсис. Я не буду спойлерить про события в книге и описывать сколько в книге глав, скажу лишь что ВСЁ что в книге написано ВСЁ имеет право там быть, да там есть немного воды, НО эта вода она лишь чудесным образом дополняет напряженную атмосферу книги и ее событий, благодаря такой "правильной воде" персонажи оживают и за них реально беспокоишься, с ними реально знакомишься, с ними словно бы оказываешься рядом прямо там внутри книги бродишь по опустелым улицам городов полных трупов, бредешь по загородной трассе встречая... ах да, я же обещал не спойлерить ;)) Данное произведение это смесь постапокалипсиса, мистики и религии. Если вы большой фанат тематики постапокалипсиса то вы с головой окунетесь в эту книгу, читая ее, внутри вас словно просыпается ваша темная половина, жаждущая оказаться в этом мире безграничной свободы и ужаса от незнания что же будет дальше! Сейчас я пишу этот отзыв спустя 20 лет после прочтения Противостояния, и за это время я перечитал еще несколько книг С. Кинга, да книги у него страшненькие но в отличии от всех его книг, как бы это сказать.. к примеру Сияние, из того страшного отеля, если представить себя в нем, как бы там ни было можно просто взять и убежать в ближайший городок и спастись. В Противостоянии ужас в том что куда бы ты не пошел спасения нет НИГДЕ. Мир рухнул и это осознание одновременно обволакивает покрывалом ужаса и дарит полную свободу! Недавно я узнал что оказывается есть еще Противостояние дополненное издание на 1200 страниц, возможно я его приобрету и заново с наслаждением окунусь в этот чудесный и ужасный мир свободы и.. чего то еще)
P.S. Завидую тому кто будет читать ее впервые)