22 февраля 2023 г. 17:57

Ну что тут скажешь? "Множество реальностей. Множество исходов" - и, хотя, эта выведенная на обложку цитата вступает в действие не на столько быстро, как хотелось бы лично мне, я остаюсь с ощущением потрясающе наступившего "действия". Так что, да - в конечном итоге это именно то, о чем книга и есть, однако возможно, подобно мне, до определенного момента, вам будет казаться, что вы ошиблись произведением, если хотели увидеть эту самую фразу "в действии".
Немного о сюжете. Долгое время на первом плане остается обыденность будущего, постепенно добавляющая в себя любовную(а любовную ли?)) линию и новые детали вечности. На ряду с этим объясняются перемещения во времени и, хотя, в общем это выглядит довольно прописано, по ходу действия сюжета у меня возникали некоторые вопросы о конечном устройстве а)самих перемещений и б)действиях этой самой Вечности, на которые я так и не получила ответы. Хотя сами по себе вопросы кажутся мне вполне объясняемыми, мне жаль, что ответов на них в книге так и не оказалось.
Что же здесь касается лично меня, то для меня путешествие окупилось только в определенной степени. Как бы там ни было, книга не пуста и помимо сюжета имеет определенное количество довольно интересных тем для рассуждений. На мой взгляд, звания классической НФ она заслуживает.